- Общественная организация - Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Вопрос-ответ

admin  — 31.01.2020 @ 17:16 — рубрика Вопрос-Ответ | Комментарии отключены

Вопрос: Работодатель планирует ввести суммированный учет рабочего времени для работников структурного подразделения организации, в котором по результатам специальной оценке работники работают во вредных условиях труда (3 класс вредности). Имеет ли он на это право?

Ответ: В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени в тех случаях, когда по условиям производства у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. При этом учетный период - период, который условно принимается как норма рабочего времени, не должен превышать одного года. Для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиям труда, учетный период не может превышать три месяца. В то же время законодательство допускает возможность увеличении учетного периода для данной категории работников, при условии, если возможность увеличения учетного периода предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором. При этом длительность учетного периода не может быть больше одного года.

Вопрос: Женщина, работающая на работах с вредными условиями труда, предоставила медицинскую справку, что находится в состоянии беременности и написала заявление о ее переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов на период беременности. Таких вакансий в организации нет. Что следует предпринять работодателю в данной ситуации?

Ответ: Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в соответствии с медицинским заключением, на основании заявления снизить нормы выработки, нормы обслуживания для беременной женщины, либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. В том случае, если такая работа отсутствует, женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


Эта статья распечатана с сайта Общественная организация - Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/vopros/vopros-otvet-18

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.