- Общественная организация - Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Вопрос-ответ

admin  — 07.12.2017 @ 17:38 — рубрика Вопрос-Ответ | Комментарии отключены

Вопрос: Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени?

Ответ: Часть 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляет женщинам, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет, а также иным лицам (отцу, дедушке, бабушке) фактически осуществляющим уход за ребенком, возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ оплата труда работника, работающего на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненной работы.

Вопрос: Работодатель хочет привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ исполнять распоряжение выполнять работу, которая не входит в круг его должностных обязанностей. Являются ли действия работодателя правомерными?

Ответ: Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За это работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
Ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает работодателям требовать от работников выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами.
Таким образом, работник обязан выполнять только ту работу, которая относится к его трудовой функции. Работник имеет право отказаться выполнять работу, выполнение которой не предусмотрено трудовым договором или не вытекает из его должностных инструкций, локальных нормативных актов, действующего законодательства. Привлечение работодателем работника к дисциплинарной ответственности за такой отказ является неправомерным.

Вопрос: Работник написал заявление об увольнении, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Возможно ли его увольнение в данный период?

Ответ: Ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника или в период пребывания его в отпуске. Работник вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в любое время, в том числе находясь в отпуске.


Эта статья распечатана с сайта Общественная организация - Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/vopros/vopros-otvet-17

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.