НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Вопрос: В организации была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой условия на одном из рабочих мест были признаны вредными. Работник был уведомлен об этом и согласен работать в данных условиях. Однако, предъявил медицинское заключение, согласно которому он не может работать во вредных условиях, нуждается в переводе на другую работу. Другой работы у работодателя нет. Как поступить в данной ситуации?

Ответ: В соответствии с частью второй ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте в порядке, установленном законодательством. В том случае, если согласно медицинскому заключению работник нуждается в постоянном или временном (не более четырех месяце) переводе на другую работу, а такая работа у работодателя отсутствует, то согласно части третьей ст. 73 Трудового кодекса РФ трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 8 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.
При этом в соответствии с частью 7 ст. 178 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Вопрос: Работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, прошел диспансеризацию. Обязан ли работодатель в связи с этим продлить отпуск на один день?

Ответ: Ст. 185.1 Трудового кодекса РФ предоставляет работникам возможность пройти диспансеризацию. При этом работодатель обязан предоставить им один рабочий день с сохранением среднего заработка.
Работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Таким образом, законодательство предусматривает обязанность для работодателя предоставить работнику освобождение от работы для прохождения диспансеризации именно в течение рабочего времени, а не в период нахождения в отпуске.
Кроме того, ст. 124 Трудового кодекса РФ в перечне оснований для переноса или продления отпуска не содержит прохождение диспансеризации в период отпуска.


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress