- Общественная организация - Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Вопрос-ответ

admin  — 04.04.2018 @ 11:27 — рубрика Вопрос-Ответ | Комментарии отключены

Вопрос: Допустимо ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику начиная с выходного дня?

Ответ: Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.
Ст. 14 Трудового кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает возникновение прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Таким образом, предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска возможно с любого дня рабочей недели, в том числе и выходного, кроме случаев, когда начало отпуска может выпасть не нерабочий праздничный день.

Вопрос: Может ли работник взять отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) сразу после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ответ: Ст. 128 Трудового кодекса РФ предоставляет возможность работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам взять отпуск без сохранения заработной платы в любое время по соглашению сторон трудового договора. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Следует иметь в виду, что действующее законодательство предусматривает случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск по его письменному заявлению.


Эта статья распечатана с сайта Общественная организация - Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/vopros/4637

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.