НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия

Вопрос-ответ

Вопрос: Допустимо ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику начиная с выходного дня?

Ответ: Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.
Ст. 14 Трудового кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает возникновение прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Таким образом, предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска возможно с любого дня рабочей недели, в том числе и выходного, кроме случаев, когда начало отпуска может выпасть не нерабочий праздничный день.

Вопрос: Может ли работник взять отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) сразу после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ответ: Ст. 128 Трудового кодекса РФ предоставляет возможность работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам взять отпуск без сохранения заработной платы в любое время по соглашению сторон трудового договора. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.
Следует иметь в виду, что действующее законодательство предусматривает случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику такой отпуск по его письменному заявлению.


Будущее за сильными профсоюзами!
 
td width=