НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия

Вопрос-Ответ

Может ли работодатель выдавать работнику на руки его трудовую книжку в период его работы у данного работодателя?

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель по письменному заявлению работника не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления обязан выдать работнику его трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Следует отметить, что право работника на получение его трудовой книжки в случаях, не связанных с расторжением трудового договора, должно быть обусловлено необходимостью обращения в органы (организации), обеспечивающие его обязательное социальное страхование (обеспечение). В иных случаях действующее законодательство не обязывает работодателя выдавать на руки работнику его трудовую книжку. В связи с этим работнику в своем заявлении о выдачи трудовой книжки следует указывать на необходимость получения связана с обращением в соответствующие органы (организации) социального страхования (обеспечения).
Данная норма Трудового кодекса РФ также обязывает работника не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Может ли работодатель не выдать трудовую книжку при увольнении по собственному желанию?

У работодателя нет законных оснований не выдавать работнику трудовую книжку при увольнении не зависимо от основания расторжения трудового договора. По общему правилу, установленному ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, абз.3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225), работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку в последний день работы. Если работник не может или отказывается получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить работнику письменное уведомление о необходимости забрать ее или дать согласие на отправку по почте.
Для тех случаев, когда работник уходит в отпуск с последующим увольнением, Конституционный Суд РФ в своем определении от 25.01.2007 года № 131-О-О дал разъяснения, согласно которым работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Следовательно, работодатель должен перед отпуском издать приказ об увольнении и выдать работнику его трудовую книжку в день предшествующий началу отпуска.

Можно ли установить испытания работнику при переводе на другую работу?

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ условие об испытании устанавливается в трудовом договоре только при его заключении, при согласии обеих сторон - работника и работодателя.
Перевод на другую работу, в соответствии со ст. 72, 72.1 Трудового кодекса РФ, является изменением определенных сторонами условий трудового договора - изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник. Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением, и новый трудовой договор не заключается.
Таким образом, при переводе работника на другую работу условие об испытании не устанавливается.


Будущее за сильными профсоюзами!
 
td width=