С 1 июля размер минимальной заработной платы в Магаданской области станет самым высоким в России

Это решено на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провела первый заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева. Здесь подписано соглашение на 2017-2020 годы между Магаданским областным союзом организаций профсоюзов, Некоммерческой организацией «Объединение работодателей Магаданской области» и Правительством Магаданской области.
- Цель соглашения - создание необходимых социально-экономических условий для развития Магаданской области, в том числе, для развития промышленности и предпринимательства, создания достойных жизненных условий работников и членов их семей, социальной правовой защиты, соблюдения государственных гарантий и компенсаций для жителей Магаданской области, - подчеркнула Татьяна Исаева.
Также подписано Соглашение об установлении минимальной заработной платы в Магаданской области. С 1 июля 2017 года минимальная заработная плата на Колыме устанавливается в размере 19,5 тыс. рублей, а в Северо-Эвенском городском округе Магаданской области - 21060 рублей, при условии, что работник исполнил свои трудовые обязанности и отработал месячную норму рабочего времени.
- Теперь минимальный размер заработной платы на Колыме превысит размер прожиточного минимума и станет самым высоким не только на Дальнем Востоке, но и в России - отметил председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. - Размер минимальной заработной платы включает тарифную ставку (оклад), а также компенсационные и стимулирующие выплаты. С 1 июля 2016 года эта величина для колымчан была установлена в размере 18750 рублей, в Северо-Эвенском городском округе - 20250 рублей.
Соглашение распространяется на всех работодателей Магаданской области, кроме федеральных организаций. Обеспечение его исполнения в областных государственных и муниципальных учреждениях в текущем финансовом году потребует дополнительно более 14 млн. рублей.

организаций профсоюзов