С участием профсоюзов создана новая потребительская корзина в Магаданской области

6 мая 2013 года Врио. губернатора подписан принятый областной Думой Закон № 1614-ОЗ «О потребительской корзине в Магаданской области». Опубликован в приложении к газете «Магаданская правда» № 36 (20584) от 07 мая 2013 года, сообщила пресс-служба областного законодательного собрания.
Справка государственно-правового управления аппарата Магаданской областной Думы:
Настоящим Законом в соответствии с пунктом 5 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» потребительская корзина в Магаданской области установлена на основе Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации, которые утверждены Правительством Российской Федерации 28 января 2013 года.
Потребительская корзина разработана созданной при областной трехсторонней комиссии рабочей группой, в состав которой вошли представители Объединения организаций профсоюзов Магаданской области, объединения работодателей, представители научной интеллигенции, территориального органа статистики, регионального управления Роспотребнадзора, органов исполнительной власти.
Объемы продуктов питания, рекомендуемые для включения в потребительскую корзину для основных социально-демографических групп населения, установлены с учетом распределения регионов по 10 зонам, сформированным в зависимости от факторов, влияющих на особенности потребления продуктов питания.
Настоящим Законом, по сравнению с действующей потребительской корзиной по соответствующим социально-демографическим группам (трудоспособное население, пенсионеры, дети), увеличены:
- хлебные продукты для трудоспособного населения - на 11,5 %, пенсионеров - на 12,3%, детей - на 13,1 %;
- овощи и бахчевые для трудоспособного населения - на 15,8 %, пенсионеров - на 7,6%, детей - 4,2 %;
- сахар и кондитерские изделия для трудоспособного населения - на 17,7 %; пенсионеров - на 18,9 %, детей - на 3,4 %;
- свежие фрукты для трудоспособного населения - в 2,8, пенсионеров - в 2,3, детей - в 2,7 раза;
- мясопродукты для трудоспособного населения - на 68,5 %, пенсионеров - на 95,8 %, детей - на 54 %;
- рыбопродукты для трудоспособного населения - на 34,3 %, пенсионеров - на 34,8 %, детей - на41,6 %;
- молоко и молокопродукты для трудоспособного населения - 58,4 %, пенсионеров - 50,2 %, детей - на 18,1;
- яйца куриные для трудоспособного населения - на 30 %, пенсионеров - на 22,2 %, детей - на 17,9 %).
Снижены нормы потребления картофеля (на 26,5 % для трудоспособного населения, для пенсионеров - на 14,3 %, для детей - на 24,6 %) и масла растительного, маргарина и других жиров - на 20,5 % для детей.
Энергетическая ценность при этом увеличена для трудоспособного населения на 472 килокалорий, пенсионеров - на 400, детей - 301кКал/сутки.
Законом также установлено соотношение непродовольственных товаров к продуктам питания - 50 %, услуг к продуктам питания - 60 %. Такое соотношение позволяет не снизить стоимость непродовольственных товаров и услуг.
Расчет по новой методике показал, что стоимость актуализированной потребительской корзины в Магаданской области возрастет для лиц трудоспособного возраста на 1214 руб. или 11,7 %, пенсионеров - на 1112 руб. или 12,8 %, детей на 2178 руб. или на 20,1 %. В целом на душу населения рост составит 1480 руб. или 13,4 %.
Потребительская корзина учитывается при определении прожиточного минимума, оказании адресной социальной помощи, в конечном счете - при формировании социального блока областного бюджета.
Настоящий Закон вступил в силу 17 мая с.г. - через 10 дней после дня его официального опубликования.

Пресс-служба Профобъединения
Магаданской области