НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

Защищаем медиков
В Магаданской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ рассмотрели проект постановления Правительства Магаданской области «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 27 июня 2014 года № 535-пп».

- Профсоюзная сторона выражает свое несогласие с предлагаемым уменьшением размера доплаты за работу в ночное время работникам учреждений, занятых оказанием экстренной медицинской помощи (включая водителей автомобилей “Санитарная авиация”), - сообщила председатель обкома профсоюза Наталья Наумова. - В настоящее время предельный размер данной доплаты не более 100 % оклада за каждый час работы работника. Работа в ночное время связана с повышенной физиологической и психоэмоциональной нагрузкой, что, в свою очередь, повышает трудозатраты работников.
По мнению профсоюза, снижение данной компенсационной доплаты работникам экстренных медицинских служб недопустимо и вызовет серьезный, протест приведет к уменьшению численности желающих работать в ночное время.
Предлагаемым проектом предполагается также исключить из структуры заработной платы медицинских работников повышающий коэффициент по учреждению и повышающий коэффициент по структурному подразделению. Данные коэффициенты устанавливаются, как правило, работникам, работающим в медицинских учреждениях, расположенных в отдаленных от областного центра районах, либо связаны со сложностью работы. Указанные коэффициенты призваны стимулировать работников продолжать работать в отдаленных районах, а также служат дополнительным стимулом привлечения новых кадров в отдаленные районы Колымы. Исключение данных стимулирующих выплат может негативно отразиться на кадровом составе медицинских учреждений, расположенных в районах области.
Постановлением Президиума обкома профсоюза решено организовать сбор подписей под Обращением к губернатору Магаданской области и министру здравоохранения и демографической политики региона, в котором предлагается более детально проанализировать проект постановления Правительства Магаданской области «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 27 июня 2014 года № 535-пп», с учетом мнения Областного комитета профсоюза. А именно: установить соотношение структуры заработной платы путем увеличения ее компенсационной части за счет уменьшения стимулирующей части, при этом окладную часть оставить в предлагаемом варианте - 45-50 %.
Как следует из пояснительной записки к указанному проекту постановления, действующая структура зарплаты представлена в следующем соотношении: доля окладной части от 28,6 % до 37,5 %; компенсационных выплат - от 19,5 % до 25,7 %; стимулирующих выплат - от 37,3 % до 57,7 %. Из них наибольшая часть приходится на премиальные выплаты - от 10,4 % до 35,1 %.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов обсуждал с медиками «Скорой помощи» варианты изменения оплаты труда и отмечал, что ежегодно зарплата работников медучреждений растет вместе со средней зарплатой по промышленности в регионе. Индексация происходит в соответствии с “майским” указом Президента страны, с постепенным увеличением оклада. При этом в сфере здравоохранения устраняется “перекос”, когда две трети заработной платы составляет премиальная часть, зачастую зависящая от решений руководства.
- Важно учитывать справедливое начисление зарплаты каждому работнику в рамках фонда оплаты труда. Чем больше у тебя основная часть зарплаты - оклад, тем лучше. Никакие отношения между сотрудниками и руководством на это не влияют - уменьшить оклад никто не может. Стоит задача увеличения постоянной части зарплаты и, на мой взгляд, это справедливо, - сказал губернатор. Также Сергей Носов отмечал, что дополнительные средства фондов оплаты труда необходимо грамотно и прозрачно распределять, с учетом нагрузки на сотрудников.
- Решение нужно принимать совместно руководству и коллективу учитывая специфику работы учреждения. В любом случае необходимо чтобы общий доход работников здравоохранения вырос. Могу заверить, что в соответствии с указом Президента РФ ежегодно деньги на выплату заработной платы увеличиваются, и они доводятся до учреждений в полном объеме - за этим строгий контроль, - подчеркнул глава территории.
В своем выступлении на встрече с коллективом председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Наталья Наумова отметила: “Мы тоже предлагаем уменьшать именно премиальную часть заработной платы. Совсем ее убрать тоже нет возможности. Поэтому надо приходить к компромиссу. Нам необходимо совместно конкретизировать свои предложения. Да, министерство здравоохранения региона должно придерживаться методических рекомендаций Минздрава РФ, но что-то можем сами регулировать».
Заместитель председателя Правительства региона Татьяна Савченко отметила, что для урегулирования вопроса необходимо выстроить конструктивный диалог. В связи с чем по поручению губернатора создана рабочая комиссия для выработки предложений по новой системе оплаты труда медработников, в которую войдут все заинтересованные стороны, в том числе и профсоюзная сторона
Главный результат встречи губернатора с медиками - работникам станции «Скорой помощи» решено добавить 20 процентов стимулирующих выплат за интенсивность труда. Эти выплаты начнут начислять уже с февраля.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d181d0bad0bed180d0b0d18f33


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress