Профсоюзы встали на защиту медиков Колымы

В Магаданской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ рассмотрели проект постановления Правительства Магаданской области «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 27 июня 2014 года № 535-пп».
- Профсоюзная сторона выражает свое несогласие с предлагаемым уменьшением размера доплаты за работу в ночное время работникам учреждений, занятых оказанием экстренной медицинской помощи (включая водителей автомобилей “Санитарная авиация”), - сообщила председатель обкома профсоюза Наталья Наумова. - В настоящее время предельный размер данной доплаты не более 100 % оклада за каждый час работы работника. Работа в ночное время связана с повышенной физиологической и психоэмоциональной нагрузкой, что, в свою очередь, повышает трудозатраты работников.
По мнению профсоюза, снижение данной компенсационной доплаты работникам экстренных медицинских служб недопустимо. Снижение размера доплаты за работу в ночное время вызовет серьезный коллективный протест медицинских работников и уменьшение численности медицинских работников, желающих работать в ночное время.
Предлагаемым проектом предполагается исключить из структуры заработной платы медицинских работников повышающий коэффициент по учреждению и повышающий коэффициент по структурному подразделению. Данные коэффициенты устанавливаются, как правило, работникам, работающим в медицинских учреждениях, расположенных в отдаленных от областного центра районах, либо связаны со сложностью работы. Указанные коэффициенты призваны стимулировать работников продолжать работать в отдаленных районах, а также служат дополнительным стимулом привлечения новых кадров в отдаленные районы Колымы. Исключение данных стимулирующих выплат может негативно отразиться на кадровом составе медицинских учреждений, расположенных в районах области.
Постановлением Президиума обкома профсоюза решено организовать сбор подписей под Обращением к губернатору Магаданской области и министру здравоохранения и демографической политики региона более детально рассмотреть проект постановления Правительства Магаданской области «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 27 июня 2014 года № 535-пп», с учетом мнения Областного комитета профсоюза. А именно: установить соотношение структуры заработной платы, путем увеличения ее компенсационной части за счет уменьшения стимулирующей части, при этом окладную часть оставить в предлагаемом варианте - 45-50 %.
Как следует из пояснительной записки к указанному проекту постановления, действующая структура зарплаты представлена в следующем соотношении: доля окладной части от 28,6 % до 37,5 %; компенсационных выплат - от 19,5 % до 25,7 %; стимулирующих выплат - от 37,3 % до 57,7 %. Из них наибольшая часть приходится на премиальные выплаты -от 10,4 % до 35,1 %.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bfd0bed0b4d0bfd0b8d181d0b8