НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Профсоюзы Колымы - за реформирование системы обязательного социального страхования

Использование фонда социального страхования для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) обсудили на двухдневном обучающем семинаре в Магаданском областном союзе организаций профсоюзов.
Специалист отдела страхования Регионального отделения Фонда социального страхования Светлана Сирбо рассказала, что новая редакция Бюджетного кодекса существенно изменяет положение института социального страхования в бюджетной системе и может отразиться на социальных гарантиях
В нашей стране система обязательного социального страхования сложилась как результат общественного договора между государством, работодателями и работниками по формированию страховых социальных фондов в целях защиты работников от потери регулярного трудового дохода. В связи с тем, что средства социальных фондов обособлены от средств федерального бюджета, они получили название внебюджетных средств по отношению к федеральному бюджету. Тем не менее, эти средства входят в общую бюджетную систему страны, но находятся в ней обособленно в целях их защиты от нецелевого расходования.
При этом следует отметить, что российская система обязательного социального страхования находится в стадии постоянного реформирования. И последнее изменение в пенсионной системе в виде повышения пенсионного возраста высветило целый комплекс проблем в сфере социального страхования работающих, которые необходимо решать.
Профсоюзы, в свою очередь, встревожены тем, что под видом оптимизации бюджетного процесса финансовый блок Правительства пытается переформатировать Бюджетный кодекс, размывая институт социального страхования в бюджетной системе страны.
В этой связи ФНПР предложила создать Совет по реформированию системы обязательного социального страхования при Президенте РФ. Основными направлениями деятельности Совета должны стать подготовка концепции развития системы социального страхования и разработка дорожных карт по реализации предлагаемых решений. В сферу ведения такого Совета должны войти вопросы пенсионного страхования и обеспечения, страхования от несчастных случаев на производстве, временной нетрудоспособности, обязательное медицинское страхование и страхование от безработицы. Президент РФ Владимир Путин дал поручение соответствующим службам проработать этот вопрос.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d181d0bed186d181d182d180d0b0d1851

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d181d0bed186d181d182d180d0b0d1852


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress