Профсоюзы Колымы выступают за корректировку пенсионного законодательства в интересах северян

Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов принял постановление «Об Обращении к руководству страны по вопросу корректировки пенсионного законодательства в интересах северян».
В документе говорится, что 3 октября 2018 года принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым предусматривается повышение общеустановленного пенсионного возраста.
Генсовет ФНПР выступил с Обращением к Правительству Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ с предложением выступить с законодательной инициативой по исключению из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В сложившейся ситуации Дальневосточная Ассоциация профсоюзов обратилась к территориальным объединениям организаций профсоюзов в ДФО организовать сбор подписей в поддержку Обращения Генсовета ФНПР.
Ассоциация профсоюзов отмечает, что повышение пенсионного возраста, в том числе работникам и жителям северных регионов страны, было проведено без учета особенностей климатических условий проживания, неблагоприятно сказывающихся на состоянии здоровья населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, невысокой продолжительности жизни, уровень которой значительно ниже среднероссийских показателей.
- Кроме того, ситуация усугубляется наличием слабо развитой социальной инфраструктуры на Севере, труднодоступностью определенных районов и низкой плотностью населения, - отметил председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. - Работа в северных районах страны была привлекательна в первую очередь из-за возможности раннего ухода на пенсию, высокой заработной платы. На сегодняшний день эти преимущества теряют свое значение.
Повышение пенсионного возраста для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей без учета вышеперечисленных факторов, в свою очередь, приведет к увеличению оттока населения из этих районов, что не согласуется с многочисленными заявлениями и решениями органов государственной власти о важности и необходимости комплексной и системной работы по развитию северных территорий.
Учитывая изложенное и в соответствии с решением Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ДФО от 18.01.2019 № 2, Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов постановил поддержать Обращение Генерального Совета ФНПР к Правительству Российской Федерации, депутатам Государственной Думы с предложением выступить с законодательной инициативой об исключении из перечня категорий граждан, в отношении которых предусмотрено повышение пенсионного возраста, лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Организация сбора подписей жителей Магаданской области признана наиболее эффективной формой проведения акции в поддержку предложения профсоюзов об исключении из перечня категорий граждан, которым предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию, лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Членские организации Магаданского Облсоюзпрофа провели акцию по сбору подписей в поддержку Обращения, заполненные подписные листы направлены в отдел организационно-правовой работы Облсоюзпрофа, городские округа Магаданской области прислали листы факсимильной почтой или в электронном варианте в отраслевые территориальные организации профсоюзов. Затем они будут направлены адресатам.

Пресс-служба Магаданского областного совета

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bfd0b5d0bdd181d0b8d0b8