- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Профсоюзы Колымы изучают перспективы санатория «Талая»

admin  — 05.06.2019 @ 18:02 — рубрика Новости | Комментарии отключены

Правительство Магаданской области выставило на аукцион северную здравницу - санаторий «Талая», торги прошли в мае, новым хозяином стал генеральный директор концерна «Арбат» Александр Басанский. Раньше, ради сохранения возможности для оздоровления детей, пенсионеров и всех групп населения региональные власти оставляли его на балансе областного бюджета. Теперь это решенный вопрос.
- В 90-е годы Профсоюзы Магаданской области безвозмездно передали санаторий «Талая» Администрации Магаданской области в целях создания полноценной системы оздоровления жителей территории, - напомнил лидер колымских профсоюзов Николай Махонькин. - Несмотря на отсутствие средств в тот период, власть не отказалась от санатория, смогла его сохранить, понимая значимость объекта для населения. В настоящее время санаторий востребован, система оздоровления действует. Причем система доступна для каждого жителя области.
Профсоюзы четко определили свою позицию - санаторий и действующая система оздоровления через санаторий «Талая» должны быть сохранены. Бухгалтерский подход здесь неприемлем. Эту позицию руководители отраслевых обкомов профсоюзов подтвердили и на встрече с губернатором Сергеем Носовым 1 февраля. Разговор получился конструктивный, заинтересованный, от губернатора получены заверения, что система обеспечения населения путевками будет сохранена. И это главное! Эту позицию они высказали недавно на встрече с Александром Басанским.
В ходе обсуждения стороны подтвердили, что по заключению Ростуризма, санаторий «Талая» не соответствует современным требованиям Роспотребнадзора, кроме качества воды и лечебных свойств грязи. Кроме того, здравницу нужно обеспечить стабильными энергоресурсами, так как поселок живет на дизельных генераторах. По предварительным оценкам, инфраструктура санатория требует от 3 до 5 млрд. рублей инвестиций.
- Не скрываю, что у меня есть в этом интерес, - сказал Александр Басанский. - «Талая» находится в разбитом состоянии, требует восстановления и модернизации. Уникальный курорт имеет убогий вид. Я собираюсь здесь жить и трудиться, этот проект для меня интересен. Я буду основательно заниматься курортом, проводить серьезную реконструкцию, будут разработаны проекты новых корпусов. Это должен быть цивилизованный курорт, а не как сейчас - с одним туалетом на этаже и одним душем - на три. Исторические корпуса мы будем сохранять.
Мы построим рядом хорошее здание со всеми нормальными условиями и грязелечебницей. Но хотелось бы начать с того, что уже есть, но на достойном уровне. Подчеркну, что все атрибуты нормального отдыха будут доступны по разумным ценам. Повторюсь, что на Колыме надо работать и получать прибыль не с цены, а с оборота, с учетом доходов потенциальных потребителей. Дети и ветераны смогут там оздоравливаться по-прежнему. У нас серьезные планы, которые повлияют на качество отдыха в Магаданской области.
Подтверждение этих слов - планомерная организация отдыха детей и взрослых по профсоюзным путевкам в текущий летний сезон. Отпускная кампания идет без сбоев, в пиковые периоды предусмотрено селить отдыхающих в номерах «люкс» и повышенной комфортности, чтобы исключить дефицит с размещением.
Александр Басанский заверил профсоюзных лидеров, что вопросы будущего обеспечения льготными путевками детей и взрослых будут проработаны в правительстве Магаданской области с учетом предложений профсоюзов.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d181d0b0d0bdd0b0d182d0bed180d0b8d0b9


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/profsoyuzy-kolymy-izuchayut-perspektivy-sanatoriya-talaya

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.