Профсоюзный взгляд на «регуляторную гильотину»

11 сентября Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действия правовых актов СССР - РСФСР в рамках «регуляторной гильотины». Ранее правительством была утверждена дорожная карта по реализации этого механизма предусматривающего масштабную отмену нормативных правовых актов, действующих в различных сферах государственного контроля и надзора

Комментарий секретаря ФНПР, заслуженного юриста РФ Николая Гладкова:

Правительство РФ планирует подготовить новый закон о контрольно-надзорной деятельности. Предполагается существенно сократить «мешающие» предпринимателям перечень подзаконных актов, содержащих разные виды федерального государственного контроля. Минтрудом уже составлены перечни нормативных правовых актов, подлежащих первоочередной отмене и содержащих, в том числе, нормы трудового права. Данные перечни в совокупности насчитывают более 400 таких документов. Однако идеологи «гильотинизации» не приняли во внимание то, что соблюдение трудового законодательства - объект не только федерального государственного надзора, на проведение которого уполномочен Роструд, но также объект и прокурорского надзора, и профсоюзного контроля.
Позиция ФНПР однозначна: социально-значимые виды государственного контроля и надзора должны быть выведены из под механизма «регуляторной гильотины». В противовес интересу представителей работодателей ускорить процесс «регуляторной гильотины», профсоюзы кровно заинтересованы в эффективных механизмах защиты трудовых прав. Как показывает практика, сегодня объем выявленных нарушений трудового законодательства остается весьма существенным.
Снижение количества обязанностей работодателей в сфере труда не может являться методом правового социального государства, каким согласно Конституции, является Российская Федерация. Исполком ФНПР 11 сентября предложил руководителям общероссийских профсоюзов оперативно направить в Минтруд свои, учитывающие отраслевую специфику, замечания по механизму реализации «регуляторной гильотины», чтобы предотвратить многие негативные последствия (например, снижение уровня охраны труда) для работников.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР

d0bdd0b3-d0b3d0bbd0b0d0b4d0bad0bed0b2