Профсоюзные активисты Колымы учатся

В Магаданском областном союзе организаций профсоюзов прошел двухдневный обучающий семинар, где обсуждены вопросы перехода на электронные трудовые книжки, обучения лиц предпенсионного возраста и использование фонда социального страхования для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).
Главный правовой инспектор труда Облсоюзпрофа Сергей Тимошков напомнил, что с 1 января 2020 года в России начала действовать электронная трудовая книжка - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.
Подчеркнуто, что переход к новому формату сведений для граждан страны - добровольный и будет осуществлен только с согласия работника. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.
- Еще на стадии обсуждения законопроекта учтено настоятельное требование ФНПР, обязывающее работодателя продолжать вести бумажные трудовые книжки, - подчеркнул Сергей Тимошков. - Принятие закона предусматривает внесение изменений в соглашения и коллективные договоры, принятие локальных нормативных актов и уведомление работников в письменной форме об указанных изменениях трудового законодательства. Изменения, по экспертным оценкам, затронут около 60 миллионов работников и более 8 миллионов хозяйствующих субъектов.
По мнению ФНПР, при введении электронного документооборота до сих пор не решён вопрос о надлежащей защите персональных данных граждан, в том числе сведений, касающихся их трудовой деятельности. Все чаще фиксируются случаи несанкционированного раскрытия личной информации. Причем даже в таких «защищенных» организациях, как «Сбербанк» или «Альфа-банк». Кроме того, определённые риски могут возникнуть и в случае хранения трудовых книжек у самих работников.
Об особенностях этой работы сообщила заместитель управляющего региональным отделением ПФ в области Н.Б. Езовских.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bad0bdd0b8d0b6d0bad0b81

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bad0bdd0b8d0b6d0bad0b82