Профсоюзные активисты Колымы изучили правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда

В Магаданском областном союзе организаций профсоюзов прошел обучающий семинар по регулированию и применению Федерального закона (в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 160-ФЗ, от 13.07.2015 N 216-ФЗ, от 01.05.2016 N 136-ФЗ) о правовых и организационных основах проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) трудящихся.
Открывая семинар, лидер колымских профсоюзов Николай Махонькин напомнил, что предметом регулирования Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Специалисты из Владивостока рассказали о правовых и организационных основах и порядке проведения специальной оценки условий труда, правовом положении, правах, обязанностях и ответственности участников специальной оценки условий труда. В частности, подчеркнуто, что регулирование специальной оценки условий труда осуществляется Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. И что особенно важно - нормы, регулирующие специальную оценку условий труда и содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, должны соответствовать нормам ТК РФ.
Профсоюзным активистам рассказали о роли профсоюзных организаций при проведении СОУТ.

Пресс-служба Магаданского областного
союза организаций профсоюзов