НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Профобъединение Магаданской области внимательно следит за ситуацией на региональном рынке труда

На очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которой участвовали председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин, руководители областных отраслевых организаций профсоюзов обсуждалась ситуация на региональном рынке труда.
Как отметила в докладе начальник управления государственной службы занятости населения Наталья Твердохлебова, положительная динамика большинства социально-экономических показателей последних лет, а также реализация мероприятий по содействию занятости населения способствовали стабилизации на рынке труда Магаданской области. Снижается уровень как общей, так и регистрируемой безработицы. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя и составляет 1,27 %.
Показатель нагрузки незанятых граждан на одну вакансию также снизился и составляет 0,4 человека на 1 вакансию. Это означает, что в Магаданской области зарегистрированных безработных меньше, чем количество вакансий, которые заявлены в центры занятости населения работодателями.
За 8 месяцев текущего года работодателями заявлено более 10,5 тыс. вакансий, что на 22 % больше показателя соответствующего периода прошлого года. При содействии органов службы занятости трудоустроено 2114 человек, из них 7 – в рамках программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области в 2012 году.
В текущем году на территории области совместно с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и работодателями проводились мероприятия по двум программам:
- «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 15 декабря 2011 г. № 949-па;
- «Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области в 2012 году», утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 19.01.2012г. № 3-па.
В соответствии с программой «Содействие занятости населения Магаданской области на 2010-2012 годы», в мероприятиях активной политики участвовало 12321 человек. Контрольные показатели по численности участников мероприятий по содействию занятости населения (индикаторы Программы), установленные на 2012 год, выполнены в целом по области по состоянию на 1 сентября на 87 %.
За 8 месяцев 2012 года организовано:
- участие в общественных работах 549 человек;
- временное трудоустроено 130 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;
- временное трудоустройство 14 безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;
- обеспечено временное трудоустройство 778 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время;
- организовано участие в мероприятиях по социальной адаптации на рынке труда 463 человек из числа безработных граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения;
- оказано содействие самозанятости 36 безработным гражданам;
- предоставлена государственная услуга по профессиональной ориентации 3898 жителям Магаданской области, психологическая поддержка оказана 120 безработным гражданам;
- на профессиональное обучение направлено 467 безработных граждан;
- проведена 71 ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие 904 человека.
Программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области в 2012 году планировалось содействие трудоустройству 6 незанятых инвалидов, 1 родителя, воспитывающего детей-инвалидов, 3 многодетных родителей.
В рамках реализации данной Программы, по состоянию на 1 сентября 2012 года, создано по оперативным данным 7 рабочих мест, в том числе 5 специальных рабочих места для инвалидов и 2 рабочих места для многодетных родителей.
Особое внимание органы исполнительной власти уделяют мероприятиям, направленным на содействие занятости и поддержку доходов жителей области, относящихся к маломобильным группам населения. Для организации превентивной работы с молодежью, впервые вступающей на рынок труда, организовано сотрудничество с органами управления общего и профессионального образования, учреждениями всех уровней образования.
Так, в 2011 году по инициативе Управления начала действовать рабочая группа по созданию единой системы профессиональной ориентации молодежи Магаданской области. Одним из плановых мероприятий является проведение органами службы занятости с заинтересованными ведомствами ежегодного творческого конкурса «Главная профессия в моей жизни» для детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. С целью повышения престижа рабочей профессии в 2012 году конкурс получил новое имя – «Рабочая слава Магаданской области».
В течение марта-апреля в Управление поступило более 400 работ. Благодаря руководителям 23 предприятий (”Юго-Западная Горнопромышленная компания”, “Кинросс Голд”, “Сусуманзолото”, “Полиметалл”, “Севрыбфлот”, “Лебяжье”, Гран, старательских артелей “Кривбасс” и “Майская”) и депутатам областной Думы А. А. Басанскому, И. Б. Донцову награды получили 115 человек, для областных детских домов учреждены специальные призы.
Большое внимание органами службы занятости уделяется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. С июля 2011 года разработан и реализуется План совместных мероприятий органов службы занятости и органов управления образованием по содействию занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация Плана позволяет оказывать своевременное адресное содействие молодым людям, особо нуждающимся в социальной защите, в постоянном и временном трудоустройстве, осознанном выборе будущей профессии, получении информации о рынке труда и рынке образовательных услуг. Кроме того, в рамках реализации Плана появилось новое для области профориентационное мероприятие – «День самой важной профессии», которое проводится на базе центра оздоровления для детей-сирот «Зеленый остров». Благодаря привлечению к проводимому мероприятию работодателей и представителей образовательных учреждений, сироты узнали, насколько необходимы области профессии «машинист бульдозера», «машинист погрузочной машины», «повар», «лаборант-эколог», «парикмахер».
Не теряют актуальности и ежегодные Ярмарки вакансий, профессий рабочих и учебных мест. Ежегодные экспресс-опросы показывают, что это самая востребованная государственная услуга у выпускников общеобразовательных учреждений, позволяющая совершить окончательный выбор будущей профессии и образовательного учреждения.
В силу специфики рынка труда Магаданской области под пристальным вниманием службы занятости находятся и жители области предпенсионного и пенсионного возраста. В 2012 году для них разработан и реализуется комплекс мероприятий, предполагающий создание стимулов к трудоустройству и продолжению трудовой деятельности, развитие сферы социально-педагогических услуг и при необходимости разработка образовательных программ с учетом региональных и возрастных особенностей обучающихся.
Новые задачи, поставленные руководством страны в области улучшения жизни населения, требуют поиска более совершенных подходов к реализации региональной политики занятости населения. В рамках реализации указов Президента РФ от 7 мая в настоящий момент, с участием заинтересованных сторон, разрабатывается комплекс мер направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, в том числе посредством гибких форм занятости, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С 2012 года мероприятия по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, внесены в Программу содействия занятости населения. В течение 2012 года на профессиональное обучение будут направлены 35 женщин данной категории, на 1.09.2012 года 28 женщин уже прошли обучение по профессиям (программам) ПК+1С: Бухгалтерия предприятия, ПК+1С: Торговля, ПК+1С: зарплата и кадры, владелец малого предприятия, секретарь-референт, водитель автотранспортных средств категории «В».
Для создания условий, направленных на социальную реабилитация и интеграцию граждан, имеющих ограничения к труду, в трудовое сообщество в настоящий момент разрабатывается комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и обеспечения им доступности профессионального образования.
В рамках реализации областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы» продолжается работа по содействию самозанятости безработных граждан, а также граждан из числа безработных граждан, прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости. Для многих безработных граждан открытие собственного дела – единственное средство самореализации и получения стабильных доходов. Данное направление работы решает не только проблемы занятости населения, но и вопросы развития отдельных муниципальных образований Колымы.
С 2012 года все направления деятельности по содействию занятости безработных граждан финансируются за счет средств областного бюджета. Реализация программных мероприятий в 2012 году позволит создать условия для поддержания занятости в регионе и не допустить социальной напряженности.

Пресс-служба
Профобъединения Магаданской области


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress