НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Представители колымских профсоюзов - в Общественной палате Магаданской области

На первом заседании Общественной палаты Магаданской области третьего созыва новые члены получили удостоверения и напутствия на ближайшие три года. В новый состав ОПМО вошло 24 представителя общественных организаций со всего региона: 9 человек утвердила Магаданская областная Дума, еще столько же - правительство территории, остальных избрали из кандидатов от местных организаций.
Сегодня в Общественной палате есть представители всех городских округов Колымы, Магаданского областного союза организаций профсоюзов, объединений коренных малочисленных народов Севера, пенсионеров, женщин, предпринимателей, некоммерческих организаций, деятельность которых связана с образованием, культурой, спортом, трудовыми отношениями. Половина нового состава Общественной палаты представляла интересы земляков и ранее - во втором, а некоторые и в первом созыве. Среди ветеранов-общественников - председатель Облсоюзпрофа Николай Махонькин, который вошел в ее состав третий созыв подряд.
- Общественная палата - это эффективный и действенный орган гражданского общества и контроля деятельности органов госвласти, - считает спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов. - Вы инициировали решение чрезвычайно важных для территории вопросов - обеспечения транспортной доступности, повышения качества здравоохранения, установки удобных для колымчан часовых поясов, выполнения программы капитального ремонта. Важно, что Общественная палата является и экспертной площадкой, где проходит обсуждение многих законопроектов.
Также успехов Общественной палате пожелал вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин, поздравили коллег члены ОПМО Валентина Даричева, которая на правах старейшего члена Палаты вела первое заседание, Владимир Монастырский и Николай Махонькин.
Говоря об итогах деятельности Общественной палаты предыдущего состава, председатель Облсоюзпрофа Николай Махонькин, в частности, предложил обдумать идею о внесении корректировки в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья в части выделения в ней подпрограммы «Крайний Север». По его мнению, Крайнему Северу уделяется мало внимания в действующем документе, все это достаточно расплывчато, не конкретизировано. Нужны большие усилия и средства государства, чтобы эти северные регионы развивались, и люди отсюда не бежали в центральные районы страны. Сегодня налицо другая действительность: на фоне бурного строительств в той же Амурской области, Хабаровском и Приморском краях наши северные регионы похожи на изгоев.
Николай Махонькин уверен, что общественникам следует предлагать не только решение социальных вопросов региона, но и развитие производства, чтобы у молодежи были перспективы, работа и желание оставаться на Крайнем Севере на постоянное место жительства. А резервы есть. К примеру, забытые планы по развитию нефтепереработки или качественное улучшение условий освоения дальневосточного гектара. Даже приход в регион крупнейших торговых сетей («Лента», «Перекресток», «Пятерочка») может стабилизировать цены и в какой-то мере снять покупательскую напряженность. А Общественная палата может и должна такие идеи генерировать.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bfd0b0d0bbd0b0d182d0b0


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress