- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Председатель Облсоюзпрофа Колымы Игорь Лёгенький принял участие в заседании Совета по охране труда

admin  — 17.08.2022 @ 11:05 — рубрика Новости | Комментарии отключены

Главной темой стало обсуждение несчастных случаев на производстве и мерах их профилактики.
Совет прошел при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Магаданской области в режиме ВКС, его провела заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Савченко.
На встрече присутствовали представители Министерства труда и социальной политики области, Министерства природных ресурсов и экологии, члены колымского Облсоюзпрофа, работодатели - крупные руководители, начальники и инженеры служб охраны труда, работники прокуратуры, государственной инспекции труда, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области, регионального отделения Фонда социального страхования и другие.
Главной темой заседания Совета стал анализ производственного травматизма в первом полугодии 2022-го в соответствии с изложенным в главном документе, определяющим принцип работы всех профильных органов -речь о приказе Минтруда России № 223н «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве». Приказ от 20 апреля 2022-го года вступил в силу с 1 сентября - об этом участников Совета проинформировала заместитель главного государственного инспектора в Магаданской области Полина Московец.
Также говорили о несчастных случаях, произошедших на предприятиях золотодобывающей отрасли, о мерах по предупреждению травматизма и о лучших практиках.
Анализ показал, что главными причинами серьезных травм стали неудовлетворительная организация производства работ, нарушения правил дорожного движения и требований безопасности при эксплуатации транспортных средств. Положительным опытом предупреждения травматизма стал рассказ о том, как устроена система в АО «Серебро Магадана»: на опасных производствах там применяются дистанционные системы управления оборудованием и техникой при добыче ископаемых, действует концепция «нулевого травматизма». Также в обществе осуществляются мероприятия по оздоровлению работников, внедрена система добровольного медицинского страхования, оборудованы спортивные залы.
Подводя итоги заседания, заместитель председателя Правительства Колымы Татьяна Савченко отметила, что необходимо продолжать работу по профилактике производственного травматизма и применять лучший опыт предприятий по охране труда.

Пресс-служба Магаданского областного
союза организаций профсоюзов


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/predsedatel-oblsoyuzprofa-kolymy-igor-ljogenkijj-prinyal-uchastie-v-zasedanii-soveta-po-okhrane-truda

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.