- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Письмо Комитета Государственной Думы по образованию и науке

admin  — 14.10.2019 @ 11:04 — рубрика Новости | Комментарии отключены

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЕДЬМОГО СОЗЫВА
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ
ул. Охотный ряд, д. 1, Москва, 103265 Тел. 8(495)692-91-42 Факс 8(495)692-37-40 E-mail: eds@duma.gov.ru

В связи с многочисленными обращениями педагогических работников, поступающими в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в поддержку Постановления Исполкома Профессионального Союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 11 сентября 2019 года № 18 «О позиции Общероссийского Профсоюза образования по вопросам увеличения размеров заработной платы и повышения уровня гарантий по оплате труда педагогических и иных работников образовательных организаций», Комитет Государственной Думы по образованию и науке сообщает следующее.    

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации под председательством Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина 24 июня 2019 года прошли парламентские слушания на тему: «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации». В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов и отраслевых организаций, педагогической и родительской общественности. Участниками парламентских слушаний большое внимание было уделено вопросу о состоянии с выплатой и размером заработной платы работников детских дошкольных учреждений, учителей общеобразовательных организаций и педагогов организаций дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации.

По итогам обсуждения Государственной Думы принято постановление от 23 июля 2019 года № 6683-7 «О рекомендациях парламентских слушаний на тему: «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации», в котором Правительству Российской Федерации рекомендовано «разработать комплекс мероприятий и сформировать совместно с субъектами Российской Федерации «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при условии работы за одну ставку заработной платы (18 часов) в размере не менее 70 процентов от средней заработной платы в субъекте Российской Федерации и ее фиксацию в трудовых договорах с каждым педагогическим работником, проработав одновременно механизмы оказания субъектам Российской Федерации финансовой поддержки в случае недостаточности у них собственных средств;».
Постановление Государственной Думы направлено Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.
Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой дано поручение Министерству просвещения Российской Федерации и другим уполномоченным федеральным органам исполнительной власти рассмотреть рекомендации парламентских слушаний в части вопросов Правительства Российской Федерации и в срок до 1 ноября 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации о результатах рассмотрения по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внести предложения в установленном порядке, направить информацию в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

О принятых Правительством Российской Федерации решениях Комитет Государственной Думы по образованию и науке проинформирует дополнительно.

Председатель Комитета                                             В.А.Никонов


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/pismo-komiteta-gosudarstvennojj-po-obrazovaniyu-i-nauke

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.