- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ

admin  — 04.03.2019 @ 11:50 — рубрика Новости | Комментарии отключены

X съезд ФНПР созывается 20 мая 2019 года

В Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были рассмотрены вопросы: «О проведении отчетно-выборной кампании ФНПР в 2019-2021 годах», «О созыве X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2018 году», «О плане мероприятий по проведению Года 100-летия АТиСО (ВШПД), Года профсоюзного образования».
В заседании Генсовета участвовал председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин.
С докладом о созыве X съезда Федерации Независимых Профсоюзов России выступил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь. «Восьмой съезд Федерации определил новый порядок проведения отчетно-выборной кампании. Сначала - съезд ФНПР, определяющий цели и задачи профобъединения, а затем - съезды и конференции членских организаций. При принятии этого решения мы определились, что его реализация возможна только после истечения двух отчетно-выборных циклов. Приняв сегодня решение о проведении съезда в указанные даты, мы завершим так называемый переходный период…».
Генсовет ФНПР принял решение о созыве X съезда ФНПР 20-22 мая в Москве с нормой представительства - один делегат от 50 тысяч членов профсоюзов. В числе вопросов, внесенных на рассмотрение Съезда, отчет Генерального совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР, принятие резолюций X съезда и Программы ФНПР, выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что «актуальность проведения X съезда ФНПР - в том числе, и в необходимости проанализировать работу профсоюзов в ответ на имевшие место в отчетный период серьезные социальные вызовы… Считаю, что настало время и для внесения поправок в Закон о профсоюзах, настало время там, где это требуется, менять методику и тактику нашей борьбы за социально-трудовые права работников».
Генсовет ФНПР принял постановление о проведении отчетно-выборной кампании ФНПР в 2019-2021 годах, в том числе 2-х съездов общероссийских профсоюзов и 3-х конференций территориальных профобъединений в 2019 году, 16-ти съездов профсоюзов и 59-ти конференций в 2020 году, 19-ти съездов профсоюзов и 20-ти конференций в 2021 году. Ряду профсоюзов рекомендовано провести съезды в 2021 году.
Генеральный совет ФНПР обратил особое внимание в ходе проведения отчетно-выборной кампании на необходимость решения задач организационного, финансового и кадрового укрепления, обеспечение единства действий профсоюзов страны, дальнейшего усиления их роли как организации коллективной защиты социально-экономических интересов трудящихся.
На заседании Генсовета был утвержден план мероприятий по проведению в 2019 году Года 100-летия АТиСО (ВШПД), Года профсоюзного образования.

***
После возвращения Николая Махонькина из Москвы состоялся Совет Облсоюзпрофа, где рассмотрен вопрос «Об итогах заседания Генерального Совета ФНПР и задачах профсоюзных организаций».
Заслушав и обсудив информацию председателя Облсоюзпрофа Н. И. Махонькина об итогах заседания Генсовета ФНПР, Совет постановил информацию по данному вопросу принять к сведению и руководству, поддержать Заявление Генсовета ФНПР по вопросу подготовки закона о формировании индивидуального пенсионного капитала в РФ, поручить Президиуму Облсоюзпрофа подготовить аналогичное заявление в адрес руководства страны с требованием вынести данный вопрос на заседание РТК с последующим всенародным обсуждением законопроекта, в случае его дальнейшего «продавливания» органами власти.
Рассмотрев вопрос «О выдвижении кандидатуры на должность Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России», Совет Облсоюзпрофа постановил в соответствии со ст. 24 Устава ФНПР и Порядком выдвижения кандидатур на должность Председателя ФНПР, утвержденным постановлением Генерального Совета ФНПР от 18.09.2010 г. № 10-1, выдвинуть кандидатуру Михаила Викторовича Шмакова для избрания на должность Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России.
Также рассмотрена кандидатура в члены Генсовета ФНПР. Совет Облсоюзпрофа постановил делегировать в состав Генерального Совета ФНПР Николая Ивановича Махонькина, председателя Облсоюзпрофа. Он же, в соответствии с нормой представительства, утвержденной Генсоветом ФНПР от 12 февраля 2019 года, избран делегатом на Х съезд ФНПР.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d185-d181d18ad0b5d0b7d0b41

d185-d181d18ad0b5d0b7d0b42


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/otchety-i-vybory

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.