НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Минтруд продолжает тупить

Чуть более года назад, 7 декабря 2017 г., Конституционный Суд РФ поставил точку в многолетней борьбе профсоюзов за “чистоту МРОТ”

Комментирует секретарь ФНПР Николай Гладков:

Вердикт КС РФ по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса был однозначен: не включать в состав МРОТ районные коэффициенты и надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.
ФНПР настаивает на необходимости безусловной реализации положений Конституционного Суда РФ. Сформулированные в решениях КС РФ правовые позиции по выявленным в процессе конституционного судопроизводства дефектам правового регулирования окончательны, не подлежат обжалованию и являются общеобязательными. Более того, в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Соответствующие обращения были подготовлены и направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ, а также в Правительство РФ. Однако, положительной реакции не последовало.
Министерством труда и социальной защиты РФ, например, продолжают выпускаться разъяснения, в которых говорится о том, что размер тарифной ставки (оклада) первого разряда может быть ниже МРОТ, а в совокупности с компенсирующими и стимулирующими выплатами может составлять сумму, равную МРОТ. И хотя подобные документы Минтруда не являются обязательными к исполнению нормативно-правовыми актами, тем не менее, они охотно используются иными госорганами.
ФНПР проинформировала Президента РФ о проблеме нереализации Постановления КС РФ. Кроме того, Главе государства был представлен проект федерального закона, направленный на определение минимального размера месячного вознаграждения за труд в виде минимального размера тарифной ставки, оклада работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не ниже величины МРОТ. Ожидается решение по данному вопросу.

Департамент общественных связей ФНПР

d0bdd0b3-d0b3d0bbd0b0d0b4d0bad0bed0b2


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress