- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Магаданские профсоюзы уточнили факторы вредности на производстве

admin  — 19.02.2020 @ 13:02 — рубрика Новости | Комментарии отключены

С безопасностью на производстве шутить опасно. Это одна из тем обучающего семинара, прошедшего в Магаданском областном союзе организаций профсоюзов.
- Министерство труда и социальной защиты РФ представило проект изменений в методику проведения специальной оценки условий, с которыми профсоюзы категорически не согласны, - обратился к профсоюзным активистам председатель Облсоюзпрофа Николай Махонькин. - Что не устраивает ФНПР в новациях государства в области охраны труда?
Эти изменения, оформленные проектом приказа Минтруда России, еще в мае прошлого года рассматривалась профсоюзной стороной РТК. Тогда только часть пунктов проекта были поддержаны профстороной, а большинство не были приняты, как противоречащие требованиям санитарно-гигиенического законодательства. Кроме того, изменения методики проведения СОУТ акцентируют внимание лишь на количественные факторах производственных рисков, практически полностью исключая качественные, прямо указывающие на факторы вредности.
Сегодня видим, что воз и ныне там: устранить замечания профсоюзов к методике проведения СОУТ чиновники Минтруда не посчитали нужным. В ответ профсоюзная сторона РТК подготовила и направила в Минтруд России свои изменения в редакцию проекта министерского приказа с целью устранения недостатков, препятствующих объективной оценке условий труда на предприятиях и недопущения снижения гигиенических нормативов условий труда.
Сейчас ФНПР и ее коллеги по профстороне РТК ждут ответной реакции Минтруда России, и если эта реакция не оправдает наших ожиданий, профсоюзы будут обращаться в Генеральную Прокуратуру. Ведь министерские новации проведения СОУТ фактически игнорируют факторы вредности и прямо нарушают санитарно-гигиеническое законодательство, а с безопасностью на рабочем месте шутить нельзя.
Одновременно ФНПР подготовила единые методические указания по участию представителей профсоюзов в проведении СОУТ. И здесь важным представляется сказать о том, что во многом результаты проведения СОУТ будут зависеть от того, насколько будут активны и профсоюзные организации на предприятиях.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0b2d180d0b5d0b4d0bdd0bed181d182d18c2


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/magadanskie-profsoyuzy-utochnili-faktory-vrednosti-na-proizvodstve

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.