- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

Магаданские профсоюзы пополнила новая первичная профорганизация

admin  — 26.04.2023 @ 10:17 — рубрика Новости | Комментарии отключены

Пополнение профсоюзного членства - это важное событие и одна из значимых задач, которая ежедневно стоит перед Облсоюзпрофом и областными организациями, входящими в его состав.
Сегодня на Колыме функционирует 145 первичных профорганизаций. В прошедшем году количество профсоюзных организаций Обкома профсоюза работников народного образования и науки пополнилось новой «первичкой» из состава работников школы-детского сада поселка Снежный. В этом году удалось восстановить «первичку» в Хасынском окружном доме культуры.
Стоит отметить, что несколько десятилетий назад она существовала, и её активисты, входящие в состав, вели активную работу. Профсоюзы следили за выплатой больничных, организацией санаторно-курортного лечения коллектива учреждения, материальной помощи и многих других вопросов.
- То, что мы снова начинаем создавать «первички» - очень радостное для нас событие, с учётом оттока населения и печальных последствий в результате проводимой реструктуризации, оптимизации учреждений и предприятий города и области, - отметил председатель Магаданского Облсоюзпрофа Игорь Легенький. Надо признать, с трудом идет этот процесс, есть потери. Но все же стараемся приложить все силы для того, чтобы восполнить членство в имеющихся первичках или создать новые организации.
По мнению Игоря Легенького, профсоюзы - это единственная общественная организация, которая может отстоять коллективный человеческий труд и его интересы. Никакой совет трудового коллектива, ни любая другая структура не заступится за работника. Профсоюзная организация фактически может выставить свои требования работодателю по условиям труда, по оплате труда и любым другим вопросам, касающимся рабочей деятельности гражданина, может при необходимости и в суд подать, и оплатить услуги адвоката. Для проф. активиста на этом бонусы не заканчиваются, кроме всего прочего, профсоюзы имеют возможность предоставить работнику путевки по сниженной стоимости на курортах и здравницах принадлежащих ФНПР, скидки в магазинах и салонах, с которыми у них заключены соглашения.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/magadanskie-profsoyuzy-popolnila-novaya-pervichnaya-proforganizaciya

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.