Магаданские профсоюзы подписали соглашение об увеличении в регионе минимальной заработной платы

Минимальный размер оплаты труда на Колыме вырос на 1,5 тыс. рублей и стал самым высоким в Дальневосточном федеральном округе. С 1 сентября 2013 года РМЗП в Магаданской области составит 14 тыс. 550 рублей, в Северо-Эвенском районе - 15 тыс. 720 рублей и превышает прожиточный минимум.
Такое решение принято на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которой участвовал председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин и руководители отраслевых комитетов профсоюза.
- С 1 сентября 2013 года заработная плата работника не может быть меньше этой величины, при условии, что работник отработал месячную норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, - отметила начальник управления по труду администрации Магаданской области Наталья Журавлева. - В величину РМЗП включается оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты.
- Соглашение позволит повысить зарплаты бюджетников и защитить самых низкооплачиваемых работников, - считает лидер магаданских профсоюзов Николай Махонькин. - Это одна из мер по повышению качества жизни наших земляков. В Магаданской области уже значительно выросла заработная плата сотрудников бюджетной сферы, в некоторых отраслях она выше средней по региону. Но повышение, в основном, коснулось, специалистов - врачей, учителей. Изменение РМЗП увеличит доходы среднего и младшего персонала. Вместе с тем остается проблема «очистки» минималки от доплат. Позиция профсоюзов не изменилась – в минимальный размер оплаты не должны входить компенсационные выплаты и стимулирующие доплаты.

Пресс-служба Профобъединения
Магаданской области

Наша справка:
Размер РМЗП в субъектах ДФО.
Магаданская область - 14550 руб.
Камчатский край - 12000 руб.
Сахалинская область -11490 руб.
Республика Саха (Якутия) - 8544 руб.
Хабаровский край - 8142 руб.
Амурская область: южные районы - 5535 рублей, северные районы - 5995 руб.
Еврейская автономная область - 5995 руб.
Приморский край - 5205 руб.
Чукотский автономный округ - 5205 руб.

d181d0b0d0b9d182-d0bcd180d0bed182-09