Магаданцы присоединились к Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»

Магаданские профсоюзы в одиннадцатый раз присоединились к этой коллективной акции.
Свои действия магаданские профсоюзы начали 4 октября, устроив флешмоб, держа в руках буквы, которые собирались в предложение «Пенсионная реформа для народа, а не за счет народа!».
В пятницу, 5 октября, акция продолжилась в форме собраний в профсоюзных организациях с принятием Обращений к руководству страны с требованием сохранения для жителей северных регионов России действующего ныне возраста выхода на пенсию, бесплатного провоза багажа независимо от типа авиабилета (возвратный, невозвратный), не распространения социальной нормы на потребление электроэнергии.
- Этими действиями мы хотели обратить внимание государства на положение дел северян, - подчеркнул лидер магаданских профсоюзов Николай Махонькин. - Ведь последние время жителей Крайнего Севера постепенно приравнивают к россиянам, проживающим и работающим в центральных районах страны, лишая нас ранее установленных льгот. Урезание данных гарантий происходит постепенно и не заметно под разными предлогами.
Особый вопрос - повышение пенсионного возраста. Это неизбежно увеличит безработицу и обострит конкуренцию на рынке труда, усугубит зависимость работников от работодателей, поскольку уже сегодня люди предпенсионного возраста и молодежь испытывают значительные трудности с трудоустройством.
Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов в очередной раз решительно заявил, что профсоюзные организации региона категорически против принятия закона о повышении пенсионного возраста. Закона, который обезлюдит и без того малочисленную Магаданскую область, усилит социальную напряженность и социальную незащищенность трудящихся, неравенство в пенсионном обеспечении различных слоев населения. Еще более усугубит положение северян желание Правительства РФ ввести социальную норму на потребление электроэнергии.
Профсоюзы считают, что до решения главных социально-экономических проблем в стране, определенных майским указом Президента РФ № 2014 от 07.05.2018г. «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024г.», повышение пенсионного возраста в России недопустимо, как недопустимы и другие антисоциальные инициативы.

Пресс-служба Магаданского областного союза организаций профсоюзов.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d184d0bbd0b5d188d0bcd0bed0b111

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d184d0bbd0b5d188d0bcd0bed0b13