НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Магадан - город-праздник и город будущего

ТВОРЧЕСТВО

2017 год впервые был объявлен ФНПР Годом профсоюзной информации и пятилетним смотром информационной работы общероссийских, региональных и первичных профсоюзных организаций. За эти годы активисты провели сотни мероприятий, конкурсов, учебных семинаров, активизировались в социальных сетях. В начале 2020-го, по предложению регионов, Федерация независимых профсоюзов России решила продолжить соревнование информационщиков с использованием новых форм пропаганды профсоюзного движения. Но по-прежнему главное место занимает творчество членов профсоюзов - поэзия и проза, наглядная агитация, фотовернисажи.
Сегодня вниманию читателей предлагается лирическая зарисовка профсоюзного активиста Анны Головановой, которая родилась и выросла в Магадане, для которой родной город не только название, но и смысл преданности далекому уголку России. Примером для нее стал отец, отдавший профсоюзной работе десятки лет активной жизни.
Все знают и слышали про этот город с такой непростой историей. Магадан для кого-то просто точка на карте, 59 градусов 35 минут северной широты и 150 градусов 49 минут восточной долготы. Оказывается, самое сложное написать про свой родной город, а что он значит для меня? В детстве я ждала радиопозывные «Маяка». Полночь в Москве, в Магадане восемь утра и надо выходить в школу.
Магадан - город разлук… С моего первого класса, каждое лето на «большую землю» самолет уносил кого-то из друзей. Потом были письма, сначала в конвертах со смешными надписями на обороте - «Жду ответа, как соловей лета», «пиши». Письма приходили все реже и реже, а затем и вовсе сходили на нет. Это продолжилось и после школы. Сколько близких и ставших мне родными людей проводил он, Магаданский аэропорт.
Город испытаний… Тяжело принимает Магадан новых людей. Тяжело и не сразу. Зимними, пронизывающими ветрами, внезапными снегопадами, холодными летними туманами испытывает он на прочность новичков, словно спрашивает: «А сможешь ли? Выдюжишь?». Могли не все. Но если выдержал, принял, не сломившись, этот суровый край, тут же он становится родным, и уже не отпустит, как бы далеко ты не улетел из него.
Город воспоминаний… Папа везет в садик, я маленькая на санках пою песню, а папа подпевает. Такой молодой и сильный учит меня кататься на велосипеде! Вот я иду второй раз в первый класс и, кажется, что нет счастливее ребенка! Еще бы, в руках у меня большой и красивый букет астр, а на голове белый бант «вертолетик». Мама делает со мной гербарий из осенних листьев и сочиняем сказки. Отмечали дни рождения всем классом у нас в квартире, и девочки-школьницы из Аляски жили у нас в семье по программе обмена. Возможно, Магадан у них тоже остался в памяти.
Школьный театр, в котором я играла Лизу Бричкину и Екатерину Вторую. Вспоминаю такие интересные и незабываемые восемь лет в университете. Странные иероглифы, звуки и слова, а позднее немецкие диалоги, грамматика и неподдающейся умляут. Из окна аудитории на последнем этаже весь город, как на ладони. В моей памяти уважаемые преподаватели и такой дорогой Роман Романович…
Тогда я не знала, что пройдет несколько лет и я в своих многочисленных и таких долгих командировках буду объяснять людям, которые ни разу не видели снега, какой он на ощупь. Буду рассказывать, как в детстве из-за плохой погоды зимой отменяли школу. Мы всем двором играли во дворе до темноты, закапывались в снег, чтоб согреться, а дома мама поила горячим чаем и валенки сушились на батарее.
А лето! Такое у нас короткое лето. Туман на сопках, в городе туман и белые ночи, крики чаек. День рыбака, дары моря и сбор ягод. До ночи чистили рыбу, перебирали ягоды и готовили варенье на зиму. В солнечную погоду выезд на природу, на «спящего дракона». Любоваться Охотским морем, бухтой и пить горячий таежный чай с иголками стланика. На следующее утро опять вынесу раскладушку на улицу, расставлю товары, буду торговать, а сестра пойдет в цветочный ларек. Времена такие были…
Магадан - город-праздник… На день города летом мы ходили всей семьей на концерт артистов в парк. Как же бежали на карусели по шестигранной плитке! Фестиваль Белых ночей - это прогулки до утра, музыка в сквере и парках. Перекрывали главную улицу и, казалось, что весь город вышел гулять.
В Новый год после боя курантов, все собирались у главной елки возле театра. Я помню детскую мечту - взобраться на крышу театра и рассмотреть четыре трехметровые статуи, установленные на парапете. Мама по ночам шила нам новогодние костюмы, а папа разучивал с нами стихи и записывал на ленту старого магнитофона с бобинами (мы этот стих до сих пор помним наизусть).
Туристический город. Туристы со всего мира прилетают в Магадан, пленит их история города и области. Гости из Японии и Германии? Конечно! Группы из Швейцарии, Австралии и Франции? И для них разработаем туристическую программу. Встречаем гостей и маршрут давно известен: монумент-мемориал «Маска скорби» у подножия сопки Крутая, памятник Высоцкому у бухты Нагаева, краеведческий музей в центре и дальше в путь по колымским поселкам на «вертушке», машинах и даже велосипедах в любое время года.
Магадан - мой город… Значит, опять домой. Закончатся когда-нибудь эти длинные, нескончаемые, почти вечные командировки и многочасовые перелеты! А в аэропорту встретит папа. Магадан - значит, я опять увижу огромную надпись «Добро пожаловать на Колыму - золотое сердце России!». Золотые сердца - мои родители там, в Магадане. В центре города на третьем этаже вечером в окне горит свет для меня. Мама и папа ждут дома в Магадане.
Магадан - город будущего… Но это уже будет совсем другая история.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0b3d0bed180d0bed0b4


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress