Колымские профсоюзы вышли на первомайскую демонстрацию с лозунгами в защиту человека труда

1 мая 2022 года в День международной солидарности трудящихся по всей стране трудовые коллективы вышли на организованные профсоюзами митинги и шествия, чтобы выразить свои требования к властям и работодателям под главным девизом: «Zа Мир! Zа Труд! Zа Май!».
Масштабная всероссийская акция профсоюзов прошла с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся.
Для международного профсоюзного движения 1 мая - это не просто праздник, а священный день памяти о трагических ошибках, которые нельзя допускать в отношении человека труда, защищающего свои законные требования о соблюдении элементарных прав.
Основные лозунги Первомайской акции профсоюзов в 2022 как никогда актуальны: «За Мир! За труд! За май!», “Достойная зарплата - основа достойной жизни!”, “Безопасные условия труда - каждому работнику!”, “Когда мы едины - мы непобедимы! «За социальную справедливость! За достойную жизнь!» и др..
Около 17 тысяч магаданцев вышли на праздничное шествие по центральным улицам города, в т.ч. около пяти тысяч человек - молодежь. Многие шли с семьями, маленькими детьми, малышами в колясках. Красочные транспаранты, флаги, цветы, воздушные шары создавали праздничное настроение. «Магадан - растущий город!», «Магадан - тебе наше сердце наш труд!», «С праздником Весны и труда!», «Мир! Труд! Май!», - эти и другие плакаты то и дело попадали в объективы фотокамер.
Праздничные колонны двигались от Комсомольской площади по улице Ленина до площади Горького. Там установлена трибуна, с которой горожан приветствовали губернатор Сергей Носов, мэр Магадана Юрий Гришан, председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Игорь Лёгенький, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, а также ветераны войны, труда, почетные жители города и области, которые вносят весомый вклад в развитие региона, являются заслуженными работниками различный отраслей, представленных в регионе.
Оркестр духовой и эстрадной музыки под руководством Алексея Грошевика встречал проходящие колонны. Участники шествия несли плакаты «Люблю Колыму!», «Колыма - территория роста!», «Наша сила - в единстве!», «Да здравствует дружба между народами!», «Северяне, мы - одна семья».
В праздничных колоннах прошли представители около двухсот организаций. После демонстрации в Городском парке состоялся концерт «Праздничный май». Его подготовили творческие коллективы города, для детей работали аттракционы, была открыта праздничная торговля. Шествия прошли во всех центрах городских округов Магаданской области. Колымчане могли участвовать в концертно-развлекательных программах, конкурсах, соревнованиях. Всего праздник отметили более 30 тысяч жителей региона.