Колымские профсоюзы получили отрицательный ответ из регионального правительства

Еще в апреле текущего года Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов направил губернатору Сергею Носову обращение и предложил рассмотреть вопрос о возможности оставить без изменения до конца текущего года тарифы на услуги ЖКХ и электроэнергию, то есть, не повышать их с 1 июля 2020 года.
- В сегодняшней непростой обстановке это поможет населению, предприятиям и организациям легче пережить социальные и экономические последствия пандемии, - подчеркнул лидер колымских профсоюзов Николай Махонькин.- Эта мера также позволит, на наш взгляд, упростить реализацию статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».
26 мая Облсоюзпроф получил ответ из Правительства Магаданской области, где сказано, что «регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги - строго регламентированный процесс, где политика государства направлена на сдерживание темпов роста коммунальных платежей при соблюдении баланса экономических интересов поставщиков и потребителей услуг». И отмечается, что «ежегодно для населения Магаданской области устанавливаются льготные тарифы на коммунальные услуги, которые значительно ниже экономически обоснованных».
В ответе регионального правительства особо подчеркивается, что «в условиях распространения новой коронавирусной инфекции для сохранения стабильной и благополучной обстановки уже приняты беспрецедентные меры государственной поддержки в отношении всех категорий потребителей коммунальных услуг…».
Увы, голос профсоюзов не услышан, предложение не повышать тарифы с 1 июля 2020 года отклонено, обоснование на трех листах ответа содержит главный вывод - «сохранение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2020 года на уровне первого полугодия неизбежно приведет к дефициту финансовых средств у организаций коммунального комплекса». Правда, ни слова о рядовых потребителях…

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bed182d0b2d0b5d1821

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bed182d0b2d0b5d1822