- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

admin  — 25.04.2019 @ 11:00 — рубрика Новости | Комментарии отключены

МРОТ плюс все остальное

Выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время не могут включаться в МРОТ (МРЗП)

Хорошая новость из Москвы пришла накануне первомайских праздников. 11 апреля 2019 года Конституционный Суд РФ вынес постановление № 17-П «По делу о проверки конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С. Ф. Жарова».
Основанием для рассмотрения жалобы стала неопределенность в вопросе соответствия Конституции РФ указанных положений Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Из этого законного определения следует, что заработная плата помимо тарифной части (тарифной ставки, должностного оклада) может включать в себя стимулирующие и (или) компенсационные выплаты.
- Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) имеют целью компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов, - комментирует главный правовой инспектор труда Магаданского областного союза организаций профсоюзов Сергей Тимошков. - Включение этих выплат в состав заработной платы обусловлено наличием производственных, климатических и иных факторов. Ст. 149 ТК РФ обязывает работодателя производить работникам соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, в тех случаях, когда работа осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных. К таким случаям трудовое законодательств относит в том числе, сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Исходя из этого, Конституционный Суд РФ отметил, что «оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, - работы, производимой в то время, которое предназначено для отдыха».
Как уже неоднократно говорилось ранее, сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни подлежит оплате в повышенном размере. Напомню, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Такие требования к оплате труда в указанных условиях обусловлены «повышенными трудозатратами работника, вызванными сокращением времени отдыха либо работой в то время, которое биологически не предназначено для активной деятельности, а также лишением работника возможности распоряжаться временем отдыха, использовать его по прямому предназначению, что приводит к дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузке и создает угрозу причинения вреда здоровью работой в ночное время либо сокращением времени на восстановление сил и работоспособности».
- В данном постановлении Конституционный Суд разъяснил следующее: «выполнение работы в указанных условиях, отклоняющихся от нормальных, не может производиться на регулярной основе (за исключением случаев приема на работу исключительно для работы в ночное время); при сменной работе количество ночных смен в разных периодах может различаться, - подчеркнул Сергей Тимошков.
Таким образом, выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.д.».
При этом Конституционный Суд РФ делает важный вывод о том, что работнику должна быть обеспечена как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата труда в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
То есть, выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время не могут включаться в МРОТ (МРЗП).
Данное постановление Конституционного Суда РФ имеет большое значение в правоприменительной практике при рассмотрении исковых заявлений работников по вопросам, связанным с оплатой труда. Кроме того, при проведении коллективных переговоров, высказывании мотивированного мнения при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих систему оплаты труда в организации, представителям работников следует ссылаться на выводы данного постановления, чтобы аргументировать свою позицию по вопросам, связанным с оплатой труда.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bcd180d0bed182-d0bfd0bbd18ed181


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/khoroshaya-novost

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.