НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

МРОТ плюс все остальное

Выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время не могут включаться в МРОТ (МРЗП)

Хорошая новость из Москвы пришла накануне первомайских праздников. 11 апреля 2019 года Конституционный Суд РФ вынес постановление № 17-П «По делу о проверки конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С. Ф. Жарова».
Основанием для рассмотрения жалобы стала неопределенность в вопросе соответствия Конституции РФ указанных положений Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Из этого законного определения следует, что заработная плата помимо тарифной части (тарифной ставки, должностного оклада) может включать в себя стимулирующие и (или) компенсационные выплаты.
- Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) имеют целью компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов, - комментирует главный правовой инспектор труда Магаданского областного союза организаций профсоюзов Сергей Тимошков. - Включение этих выплат в состав заработной платы обусловлено наличием производственных, климатических и иных факторов. Ст. 149 ТК РФ обязывает работодателя производить работникам соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, в тех случаях, когда работа осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных. К таким случаям трудовое законодательств относит в том числе, сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Исходя из этого, Конституционный Суд РФ отметил, что «оплата труда работника может состоять из заработной платы, установленной для него с учетом условий труда и особенностей трудовой деятельности, и выплат за осуществление работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при выполнении сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, - работы, производимой в то время, которое предназначено для отдыха».
Как уже неоднократно говорилось ранее, сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни подлежит оплате в повышенном размере. Напомню, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Такие требования к оплате труда в указанных условиях обусловлены «повышенными трудозатратами работника, вызванными сокращением времени отдыха либо работой в то время, которое биологически не предназначено для активной деятельности, а также лишением работника возможности распоряжаться временем отдыха, использовать его по прямому предназначению, что приводит к дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузке и создает угрозу причинения вреда здоровью работой в ночное время либо сокращением времени на восстановление сил и работоспособности».
- В данном постановлении Конституционный Суд разъяснил следующее: «выполнение работы в указанных условиях, отклоняющихся от нормальных, не может производиться на регулярной основе (за исключением случаев приема на работу исключительно для работы в ночное время); при сменной работе количество ночных смен в разных периодах может различаться, - подчеркнул Сергей Тимошков.
Таким образом, выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.д.».
При этом Конституционный Суд РФ делает важный вывод о том, что работнику должна быть обеспечена как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата труда в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
То есть, выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время не могут включаться в МРОТ (МРЗП).
Данное постановление Конституционного Суда РФ имеет большое значение в правоприменительной практике при рассмотрении исковых заявлений работников по вопросам, связанным с оплатой труда. Кроме того, при проведении коллективных переговоров, высказывании мотивированного мнения при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих систему оплаты труда в организации, представителям работников следует ссылаться на выводы данного постановления, чтобы аргументировать свою позицию по вопросам, связанным с оплатой труда.

Пресс-служба Магаданского областного союза
организаций профсоюзов.

d0bcd180d0bed182-d0bfd0bbd18ed181


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress