НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Голос магаданских профсоюзов услышан в Москве

По итогам второго заседания рабочей группы руководители профильных комитетов ГД и эксперты отметили важность внесенных в Государственную Думу Президентом РФ инициатив, а также подчеркнули необходимость сохранения права на досрочный выход на пенсию для отдельных категорий граждан.
Руководитель рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства, заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева заявила, что одна из основных задач группы - синхронизировать принятие большого блока законопроектов. Она напомнила, что в рабочую группу входят представители делового и предпринимательского сообщества, лидеры российских профсоюзных объединений, ведущие эксперты и сообщила, что уже в 65 субъектах выступили за сохранение досрочного выхода на пенсию для отдельных категорий граждан.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил законодательно закрепить норму, согласно которой все 22 % страховых взносов должны зачисляться на счета Пенсионного фонда. Кроме того, он считает правильным сохранить возраст выхода на пенсию не только малочисленным народам Севера, но и всем, кто проживает на северных территориях.
- Еще 29 июня, выступая на заседании областной трехсторонней комиссии, я подчеркнул, что профсоюзы категорически выступают против принятия законопроекта в том виде, в котором предлагает Правительство РФ, - комментирует председатель Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николай Махонькин. - Законопроект, направленный на повышение пенсионного возраста, не учитывает всех рисков, возникающих для работников и пенсионеров. Более того, он не согласуется с «майским» указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которым поставлена задача искоренения бедности и повышения благосостояния населения. Профсоюзы считают, что реализация законопроекта без комплекса мер, предложенных профсоюзной стороной на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 16 июня 2018 г., не может привести к желаемым результатам. Мы уже не говорим про повышение НДС.
Никто не спорит, что пенсионная система сегодня сталкивается с множеством вызовов. Серьезная демография, «серая» занятость, непонятное народу льготное пенсионное обеспечение отдельных категорий людей, не стоящих у мартенов, не работающих в шахтах и во вредном производстве, но получающих в разы выше пенсию и другие моменты, говорят о том, что что-то надо делать. Но отвечать на все эти вызовы старой моделью, попросту увеличивая пенсионный возраст нельзя. Особенно на Крайнем Севере! Где и так наметился значительный отток трудоспособного населения.
Мы против законопроекта именно в таком виде!
Мы за пакетное рассмотрение этого документа!
Мы предложили «заморозить» пенсионный возраст для жителей Крайнего Севера. Только Крайнего Севера, без приравненных местностей, тем самым не только сохранить нынешний людской потенциал, но и привлечь новые силы. Государство на этом только сэкономит. Иначе мы получим очередной исход населения с северов.
Об этой инициативе недавно говорилось во Владивостоке на 4-м Восточном экономическом форуме, об этом, наконец, заговорили и в Госдуме РФ. Все жители Крайнего Севера России, затаив дыхание, с надеждой ждут только положительного решения.

Пресс-служба Магаданского областного союза организаций профсоюзов .

d0bcd0b0d0b3d0b0d0b4d0b0d0bd-d0bfd0b5d0bdd181d0b8d0b81


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress