- Магаданский областной союз организаций профсоюзов - http://profsouz49.ru -

ФНПР выступает за бесплатное обучение новым профессиям для работающих граждан

admin  — 28.08.2019 @ 10:29 — рубрика Новости | Комментарии отключены

23 августа Росстат опубликовал данные обследования рабочей силы по критериям Международной организации труда за июль 2019 года. Численность безработных граждан в России превысила более чем в 4,6 раза официальную численность безработных.

Комментарий секретаря ФНПР, руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олега Соколова:

За бюджетные средства через государственные службы занятости сегодня могут бесплатно пройти профобучение и получить новую профессию только социально незащищенные слои населения: женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, работники предпенсионного возраста, как работающие, так и не имеющие работу, и безработные граждане.
Между тем, потребность в переобучении и подготовке квалифицированных кадров в разных отраслях очень большая. Об этом говорят данные безработицы. У нас всего 700 тыс. официально зарегистрированных безработных, имеющих право на бесплатное переобучение. Однако рассчитанный по методологии МОТ уровень безработицы в России выше почти в пять раз - 3,4 млн человек. Это относится и к работающим гражданам, которые лишены права на бесплатное переобучение профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.
По мнению ФНПР, в условиях быстрой смены требуемых компетенций в современной экономике необходимо создавать систему непрерывного профессионального обучения граждан. По нашей оценке, таких граждан в России более 2 миллионов. А поскольку низкий уровень зарплаты в нашей стране исключает для работника такую дополнительную статью личных расходов как плата за переобучение, такая возможность для работающих граждан должна осуществляться за счет бюджетных средств.
Данный вопрос тесно связан с темой перехода на четырехдневную рабочую неделю. Третий выходной день может быть использован для переобучения или повышения квалификации работников, что положительно повлияет на их производительность труда.

Департамент общественных связей ФНПР

d0bed0b2-d181d0bed0bad0bed0bbd0bed0b2


Эта статья распечатана с сайта Магаданский областной союз организаций профсоюзов: http://profsouz49.ru

URL статьи: http://profsouz49.ru/news/fnpr-vystupaet-za-besplatnoe-obuchenie-novym-professiyam-dlya-rabotayushhikh-grazhdan

© 2009-2013 Общественная организация - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. Авторские права защищены.