Судьба Талой – забота профсоюзов!

Губернатору Магаданской области
С. К. Носову

Копия: Председателю
Магаданской областной Думы
С.В. Абрамову

Уважаемый Сергей Константинович!

Президиум Магаданского областного союза организаций профсоюзов обращается к Вам с настоятельным требованием сделать всё необходимое для сохранения в собственности Магаданской области ГАУЗ «МОС «Талая», аналогов которому нет на всём Северо-Востоке России.
Санаторий «Талая» имеет уникальные природные факторы для лечения - лечебную грязь и минеральную воду; климатические условия, позволяющие заниматься всеми видами спорта.
В тяжелые 40-е годы была найдена возможность для открытия санатория. Ввиду доступности лечения и отдыха для многих жителей Магаданской области - это единственная возможность поддержать своё здоровье. В санаторий приезжают на лечение и из регионов Дальнего Востока.
В 90-е годы Профсоюзы Магаданской области безвозмездно передали санаторий «Талая» Администрации Магаданской области в целях создания полноценной системы оздоровления жителей территории. Не смотря на отсутствие средств в тот период, власть не отказалась от санатория, смогла его сохранить, понимая значимость объекта для населения. В настоящее время санаторий востребован, система оздоровления действует. Продажа и приватизация санатория разрушит эту систему. Частник не будет нести ответственность за оздоровление населения Магаданской области.
Внесение в Прогнозный план приватизации государственного имущества Магаданской области на 2019 год имущества санатория «Талая» вызывает социальный протест среди населения Магаданской области, которое оказало Вам доверие на выборах и в интересах которого Вы обязаны действовать.
Мы настаиваем на том, чтобы органами исполнительной и законодательной власти Магаданской области были проведены широкие общественные слушания о судьбе санатория при участии всех заинтересованных сторон и представителей.
Распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2018 г. № 2581-р утверждена Стратегия развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, которая нацелена на повышение доступности санаторно-курортного лечения для граждан Российской Федерации путём дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации и реализацию государственной политики в сфере использования, развития и охраны природных лечебно-оздоровительных местностей и курортов, с расположенными на них объектами и сооружениями, включая объекты инфраструктуры, предназначенные для лечения и оздоровления населения.
Стратегия является основой для деятельности органов государственной власти субъектов РФ.
Санаторий «Талая» включён в государственный реестр курортного фонда РФ и поддержка развития санатория является расходным обязательством Магаданской области.
Природные лечебные ресурсы санатория «Талая» являются национальным достоянием и особо ценным объектом, для сохранения и поддержки которого необходимо в самое ближайшее время разработать комплекс мероприятий и включить их в соответствующие программы областного финансирования.

Продать санаторий «Талая» и избавиться от его содержания - самое простое, что может сделать Правительство Магаданской области, если оно не заинтересовано в сохранении здоровья населения Магаданской области.

Предлагаем Вам оперативно провести встречу по данному вопросу с руководителями территориальных организаций профсоюзов Магаданской области.

По поручению Президиума Облсоюзпрофа Магаданской области.

И.О. Председателя Облсоюзпрофа
Магаданской области    Л.А. Додина