НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия

Вопрос - Ответ

Должен ли работодатель при проведении сокращения численности или штата работников предлагать должности, занятые совместителями?

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предложить увольняемому другую имеющуюся работу (вакантную должность). Увольнение по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями (ч.3 ст. 81 ТК РФ). (далее…)

Вопрос - Ответ

Можно ли работнику, работающему посменно, брать отпуск с воскресенья?

Трудовым законодательством не установлен особый порядок исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков при сменной работе. Согласно ст. 14 ТК РФ, течение сроков, с которым ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В соответствии со ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включается.

Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений для предоставления сменному персоналу ежегодных оплачиваемых отпусков с выходного дня, в частности с воскресенья. (далее…)

Вопрос-Ответ

Имеет ли право работодатель уволить работника за прогул в случае отсутствия работника на рабочем месте с 11:30 до 15:45. Режим работы данного работника с 08:00 до 17:00, время перерыва на обед – с 12:00 до 13:00?

В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации прогулом является - отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В рассматриваемом случае работник отсутствовал в течение 4 часов 15 минут (с 11:30 до 15:45). Данный период прерывается перерывом на обед на один час (с 12:00 до 13:00), в течение которого отсутствие работника на рабочем месте правомерно (перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается (ст.108 ТК РФ). Следовательно, работник отсутствовал на рабочем месте всего 3 часа 15 минут, поэтому прогула здесь нет. 

При принятии решения о наложении дисциплинарного взыскания на работника работодателем должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст.192 ТК РФ).


Вопрос-Ответ

Обязан ли работодатель при переводе работника к другому работодателю внести в трудовую книжку запись с уточнением, к какому работодателю и на какую должность работник переводится?

А. Добрынина, г. Магадан

В соответствии с частью 2 статьи 72.1. Трудового кодекса РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по следующему основанию: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.
Согласно части 5 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ, запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. (далее…)

Вопрос-Ответ

В связи с возникающими вопросами по срокам задержки выплаты заработной платы и возможных дальнейших действиях работников разъясняем.

1. Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки заработной платы на срок более 15 дней (независимо от того, присутствует ли вина работодателя в задержке выплаты или нет) работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
- в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственными служащими;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). (далее…)


Будущее за сильными профсоюзами!
 
td width=