НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Вопрос-ответ

Вопрос: Работодатель планирует ввести суммированный учет рабочего времени для работников структурного подразделения организации, в котором по результатам специальной оценке работники работают во вредных условиях труда (3 класс вредности). Имеет ли он на это право?

Ответ: В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени в тех случаях, когда по условиям производства у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (далее…)

Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Вопрос-ответ

Вопрос: Допустимо ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику начиная с выходного дня?

Ответ: Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.
Ст. 14 Трудового кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает возникновение прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. (далее…)

Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Вопрос-ответ

Вопрос: Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени?

Ответ: Часть 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляет женщинам, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет, а также иным лицам (отцу, дедушке, бабушке) фактически осуществляющим уход за ребенком, возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса РФ оплата труда работника, работающего на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненной работы. (далее…)

Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Вопрос - Ответ

Работник совмещает работу с обучением в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию. В соответствии с трудовым законодательством ему положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако работник не использовал свое право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск (по собственному желанию не представлял справку-вызов) и хочет уволиться по собственному желанию. Должен ли работодатель выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованный дополнительный учебный отпуск при увольнении? (далее…)

Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Вопрос-Ответ

Может ли работодатель выдавать работнику на руки его трудовую книжку в период его работы у данного работодателя?

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель по письменному заявлению работника не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления обязан выдать работнику его трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Следует отметить, что право работника на получение его трудовой книжки в случаях, не связанных с расторжением трудового договора, должно быть обусловлено необходимостью обращения в органы (организации), обеспечивающие его обязательное социальное страхование (обеспечение). В иных случаях действующее законодательство не обязывает работодателя выдавать на руки работнику его трудовую книжку. В связи с этим работнику в своем заявлении о выдачи трудовой книжки следует указывать на необходимость получения связана с обращением в соответствующие органы (организации) социального страхования (обеспечения). (далее…)


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress