НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Как создать Профсоюз?

Процедура создания первичной профсоюзной организации, как и других общественных организаций, регулируется Федеральным законом “Об общественных объединениях”. Необходимо: разработать проект положения о первичной профсоюзной организации; созвать учредительное(ую) собрание (конференцию), на котором(ой) принять решение о создании первичной профсоюзной организации, Положение о первичной профсоюзной организации, сформировать руководящие и контрольно-ревизионные органы; зарегистрировать организацию в качестве юридического лица (если организация решит иметь права юридического лица).

Этап I
Разработка проекта Положения первичной профсоюзной организации

Положение об организации является обязательным документом, без которого ее деятельность юридически невозможна. Поэтому необходимо уделить данному этапу большое внимание. Этот документ необходимо использовать как инструмент для укрепления внутренних принципов деятельности организации.
Первичная профсоюзная организация имеет право самостоятельно разрабатывать и утверждать Положение о первичной профсоюзной организации (типовое Положение, в зависимости от отрасли, могут Вам предоставить областные отраслевые организации, либо можно воспользоваться следующим).
Положение может включать следующие разделы: общие положения; члены профсоюза, их права и обязанности; основные задачи и цели первичной профсоюзной организации; органы профсоюзной организации; взаимоотношения профкома с органами управления предприятием; средства и имущество профсоюзной организации и др.
При разработке Положения следует сохранить структуру разделов, а также обратить внимание на следующие ключевые моменты, которые могут стать спорными:

а) принадлежность к тому или иному профсоюзу (общероссийскому или региональному):
инициативная группа может здесь поступить несколькими способами:
- создавать первичную организацию совместно с территориальным органом соответствующего профсоюза;
- создать профорганизацию, а после решить вопрос о ее вступлении в тот или иной профсоюз;
- существовать автономно.
Но в любом случае необходимо разрабатывать Положение на основе Устава какого-нибудь профсоюза (но не профсоюзного объединения) и ссылаться на него в тексте Положения. Выберите профсоюз, который близок Вам по отраслевому, профессиональному или иному другому принципу. Закон “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” не регламентирует понятие “соответствующий” профсоюз. Сейчас в России есть профсоюзы, объединенные вообще не на отраслевых или профессиональных принципах. Есть примеры, когда в одной отрасли действуют два и более общероссийских профсоюза, разделенных по идеологическим и иным мотивам. Не запрещается также вхождение первичной профсоюзной организации в профсоюз иной отрасли или профессии при обоюдном согласии сторон. Однако в этом случае могут возникнуть проблемы, в частности неприменимость общеотраслевого тарифного соглашения (тарифное соглашение регулирует оплату труда) к вашему предприятию, и такой шаг может отрицательно отразиться на оплате труда работников.
Если будет принято решение о существовании автономно, то в этом случае организация приобретает статус самостоятельного профсоюза, со своим Уставом, который необходимо разработать и принять.
Существование автономной профсоюзной организации может привести к тому, что она останется один на один с работодателем без солидарной поддержки. Естественно, это выгодно работодателю, и он приложит все усилия для создания именно такой “прирученной”, “домашней” профсоюзной организации. Профсоюз как социальное образование не может замыкаться на уровне предприятия, он силен тогда, когда в коллективных действиях по отстаиванию интересов человека труда могут быть задействованы, как единое целое, предприятия города, области, отрасли и всей России.

б) размер профсоюзных взносов:
обычно уставы общероссийских профсоюзов определяют нижний предел профсоюзных взносов на уровне 1% от заработной платы работника. Если эта цифра жестко установлена уставом, то вы ее должны указать в положении без изменений. Но чаще всего устав определят нижний предел взносов.
Практика последних лет показала, что для работоспособности профсоюзной организации такой процент явно недостаточен. Из этих денег необходимо создавать забастовочные фонды и фонды солидарности, проводить учебу профсоюзного актива, содержать специалистов, способных юридически, экономически помогать профсоюзу и его членам. Поэтому постарайтесь убедить работников установить взносы в больших размерах;

в) статьи расходов в бюджете первичной профорганизации:
необходимо заложить в сознание членов профсоюзов важнейший принцип: “Профсоюз не собес”. Покупка подарков, оказание материальной помощи для членов профсоюза не входит в основную задачу профорганизации. Поэтому ограничьте вышеупомянутые статьи расходов или через четкую регламентацию случаев такого расходования, или определив процентный потолок в бюджете организации на эти статьи, или частично исключив их из положения.
Обратите внимание, что в проекте в статьях расходов есть те позиции, которые постепенно должны становиться ключевыми: создание забастовочных, страховых фондов и фондов солидарности, учеба и поощрение активистов за конкретно выполненные работы (начиная от изготовления плакатов и участия в пикетах, заканчивая привлечением новых членов), техническое оснащение профорганизации, привлечение специалистов со стороны (экономистов, аудиторов, юристов и т.д.) и др.;

г) борьба со штрейкбрехерством:
дословный перевод слова “штрейкбрехер” означает “ломать забастовку”. Т.е. штрейкбрехер - лицо, неучаствующее в забастовке, продолжающее работать во время стачки. В этой связи необходимо внести соответствующие пункты в Положение об организации, обязывающие членов профсоюза к участию в коллективных действиях. А также указать меры воздействия в случае нарушения данного пункта (как вариант - предлагается исключение из профсоюза). Это не является принуждением, т.к. никого в профсоюзе не держат силой;

д) тайное голосование при избрании руководителя профсоюзной организации:
позаботьтесь, чтобы изначально в профорганизации влияние работодателя на процесс избрания профлидера был минимальным. Работодатель может явно или не явно попытаться провести своего кандидата на пост председателя, представители администрации обычно присутствуют на собрании и могут воспользоваться открытым голосованием. Поэтому в Положении целесообразно предусмотреть тайное голосование при избрании председателя профкома.

Этап II
Созыв учредительного собрания (конференции)

Учредителями первичной профсоюзной организации являются физические лица (работники, граждане), не менее 3-х, изъявившие желание создать первичную профсоюзную организацию. Непосредственно учредители или их часть (инициативная группа) созывает собрание (конференцию), на котором принимается:
а) решение о создании первичной профсоюзной организации;
б) Положение о первичной организации;
в) формируются руководящие и контрольно-ревизионные органы;
г) принимается решение о регистрации первичной профсоюзной организации.
В этих целях инициативная группа, созывающая собрание (конференцию), определяет дату, место и время проведения собрания, повестку дня собрания и сообщает об этом работникам, пожелавшим вступить в профсоюз.

Повестка дня собрания должна включать в себя следующие вопросы:
1. О создании первичной профсоюзной организации и принятие в ее члены.
2. О проекте Положения о первичной профсоюзной организации.
3. Выборы профсоюзного комитета, руководителя профсоюзной организации и ревизионной комиссии.
4. О регистрации первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица.
5. О профобслуживании в региональном объединении членов профсоюза.
Все эти пункты обязательно должны войти в повестку дня и по желанию могут быть дополнены другими текущими вопросами.

Необходимо четко определить разницу понятий “собрания” и “конференции”. На собрании присутствуют непосредственно учредители (будущие члены профсоюза), а на конференции собираются их делегаты. Проведение конференции целесообразно в случае большого количества работников или невозможности собрать достаточное количество людей одновременно (например, из-за посменной работы). Делегаты конференции должны иметь протоколы, подтверждающие их полномочия, предоставленные частью членов-учредителей, с их личными подписями. Кворум на конференции определяется от числа делегатов, а не от числа делегировавших их работников.

Распространенные ошибки инициативной группы на этом этапе:
а) многие присутствующие на собрании (конференции) первый раз видят проекты документов и слышат о кандидатурах в руководящие органы, поэтому их часто “принимают за основу”, а на руководителей возлагают обязанности, для дальнейшей доработки.
Но организация считается существующей лишь при наличии вышеперечисленных документов и формировании соответствующих органов. Поэтому необходимо хотя бы предварительно раздать копии документов делегатам (выделив в них главные моменты) и принять их на собрании (конференции) в окончательной редакции. Последующие собрания всегда могут вернуться к рассмотрению документов и внести в них соответствующие изменения. То же можно сказать и по составу руководящих и контрольных органов;

б) собрания (конференции) пытаются провести во время, являющееся рабочим для части или всех участников собрания, без согласия на то работодателя.
В этом случае работодатель имеет право воспрепятствовать проведению такого мероприятия. Но если получено согласие или собрание проводится в нерабочее время, работодатель не имеет права препятствовать. Собрание (конференция) будет правомочным, даже если оно соберется не на территории предприятия;

в) инициативная группа может попытаться собрать как можно больше работников на собрание.
В результате созыв собрания затягивается, само собрание часто становится неуправляемым из-за того, что на нем присутствует много случайных людей, а то и провокаторов от администрации. На учредительном собрании (где нет еще понятия член профсоюза) может присутствовать кто угодно. И это лишний аргумент в пользу проведения конференции, а не собрания (присутствовать можете, но голосуют только делегаты).
Как с юридической, так и с моральной стороны нет ничего зазорного в том, чтобы сначала создать организацию на четко определенных принципах (которые обеспечат ей работоспособность), а потом уже призвать работников присоединиться к организации и признать эти принципы.

На данном этапе работодателями часто выдвигаются следующие аргументы против организации:
а) “Ваш профсоюз не охватывает большинства работников предприятия!”
Ни в каких нормативно-правовых актах процент охвата профчленством не регулируется;
б) “У вашей организации нет вышестоящего профсоюзного органа - значит, вы не правомочны!”
В работе инициативной группы могут принимать непосредственное участие представители территориальных органов отраслевых профессиональных союзов, в которые у вашей профорганизации есть желание вступить. На учредительном или последующих собраниях ваша профорганизация может войти в состав соответствующего профсоюза (решение этого вопроса не ограничено временными рамками). Но это право, а не обязанность профорганизации, которая может существовать автономно.
в) “У нас частное (секретное, государственное, совместное и т.п.) предприятие, поэтому деятельность профсоюза невозможна!”
Закон “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” четко оговаривает независимость существования профсоюза от организационно-правовых форм и форм собственности предприятий и организаций.
Ограничение права на создание и последующую деятельность профсоюзов относится лишь к профсоюзам, объединяющим военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, федеральных органов налоговой полиции, судей и прокуроров (ст. 4 п. 2).

III Этап
Проведение собрания (конференции)

1. Обязательно проводите регистрацию делегатов (полностью Ф.И.О., адрес, место работы, должность) и гостей. При проведении конференции у каждого делегата необходимо собрать протоколы, подтверждающие их правомочность.
2. Не позволяйте представителям администрации вмешиваться в работу собрания.
3. Выберите председательствующего и секретаря.
4. На регистрации проводите выдачу заявлений о вступлении в профсоюз и на перечисление профвзносов, после собрания их обязательно соберите.
5. Обязательно ведите протокол собрания (конференции).
6. По завершении собрания (конференции) на основании принятых решений составьте список учредителей (полностью Ф.И.О., адрес, паспортные данные, подпись).
Если вы предусмотрели в Положении тайное голосование при избрании председателя профкома, то вам необходимо заранее изготовить бюллетени.
Первичная профсоюзная организация считается созданной с момента принятия соответствующих решений на собрании. Она осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права (за исключением прав юридического лица) и принимает на себя обязанности, предусмотренные соответствующими законами и Положением о первичной профсоюзной организации.
Учредители первичной профсоюзной организации автоматически становятся ее членами, приобретая соответствующие права и обязанности.
Членство в первичной профсоюзной организации оформляется индивидуальными заявлениями и соответствующим решением профсоюзного собрания. Члену профсоюза выдается профсоюзный билет.
На собрании (конференции) необходимо принять решение: будет ли организация обладать правами юридического лица или будет действовать без образования юридического лица. Если принято решение о регистрации, то собрание определяет лицо, которому доверяется решать, все вопросы, связанные с регистрацией, как правило, это председатель профкома.
Возможные претензии со стороны администрации могут на этом этапе заключаться в том, что на собрании (конференции) не присутствует часть участников (делегатов) даже из тех, кто изъявлял желание войти в профсоюз, поэтому, дескать, оно не правомочно из-за отсутствия кворума. В принципе, пока российское законодательство не регламентирует нормы правомочий собрания и конференции, этот вопрос может быть решен самим собранием. Согласно сложившейся практике конференция считается правомочной, если в ней принимает участие не менее 2/3 делегатов.
На учредительном собрании нет понятия кворума и членства в профсоюзе: учредителями становятся все те, кто смог прийти (если их больше 3 человек), остальные могут присоединиться позже через индивидуальное вступление по личному заявлению.

IV этап
Регистрация в качестве юридического лица

Первичная профсоюзная организация не подлежит обязательной государственной регистрации в государственных органах юстиции. Регистрация профсоюзов как юридических лиц проводится в уведомительном порядке и является не обязанностью профсоюзов, а их правом. Если первичная профсоюзная организация не желает иметь права юридического лица, она может не регистрироваться в органах юстиции. Ее существование как общественной организации при этом под сомнение не ставится. Что дает статус юридического лица первичной профсоюзной организации? Прежде всего, возможность осуществлять права и обязанности собственника своего имущества и пользоваться иным имуществом, находящимся в ее оперативном управлении, держать денежные средства на счете в банке, заключать договора. Статус юридического лица нужен первичной профсоюзной организации именно в хозяйственных, имущественных отношениях, но, ни в коей мере в других отношениях по реализации представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
Уведомительный характер регистрации профсоюзов в качестве юридического лица означает, что первичная профсоюзная организация, пожелавшая иметь статус юридического лица, уведомляет об этом соответствующий орган юстиции. Профсоюзам нельзя отказать в регистрации в качестве юридического лица, и они не подконтрольны регистрирующим органам.
В течение месяца со дня создания первичной профсоюзной организации в органы юстиции подаются следующие документы в заверенных копиях:
- заявление о регистрации;
- Положение о первичной профсоюзной организации (2 экз.);
- решение (протокол) собрания о создании первичной профсоюзной организации, утверждении Положения;
- список учредителей (с указанием адреса и паспортных данных, и личными подписями).
В дополнение к учредительным документам представляется также документ, подтверждающий юридический адрес первичной профсоюзной организации. Это может быть заверенная копия гарантийного письма организации о предоставлении первичной профсоюзной организации помещения в качестве ее юридического лица.
Юридическими лицами могут быть только профсоюзы, как общественные организации, но не их органы, сформированные на основании уставов (положений). Правами юридического лица обладает первичная профсоюзная организация, а профком, его председатель действуют от имени юридического лица на основании Положения о первичной профсоюзной организации.
Регистрация первичных профсоюзных организаций в качестве юридического лица может осуществляться как ими самими, так и представителем органа соответствующего профсоюза по доверенности.
Доверенность на регистрацию в качестве юридического лица оформляется от имени профсоюзной организации, удостоверяется подписью председателя профсоюзного комитета и печатью профсоюзной организации или предприятия, учреждения, организации. В доверенности необходимо указать, что данная первичная профсоюзная организация (ее полное наименование, местонахождение) доверяет регистрацию представителю профсоюзного органа того профсоюза, в который она входит (с указанием его полного наименования и местонахождения).
Независимо от того, будет ваша профорганизация получать статус юридического лица или нет, вам необходимо в течение месяца после создания организации отнести Положение в орган, осуществляющий регистрацию, и сдать его на подпись (регистрацию) на своей копии. В дальнейшем необходимо придерживаться того же порядка предоставления любых документов органам власти и администрации предприятия.

Нормативные правовые акты, с которыми желательно ознакомиться работникам, решившим создать первичную профорганизацию:
1. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях”.
2. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ “Об общественных объединениях”.
3. Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.
4. Глава 58 Трудового кодекса РФ.

Приложения:
1. Протокол учредительного собрания;
2. Заявление о вступлении в профсоюз;
3. Заявление о перечислении профвзносов;
4. Типовое положение первичной профсоюзной организации.


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress