НАША СИЛА -
В ЕДИНСТВЕ!
Председатель Обращение председателя Совет Облсоюзпрофа Президиум Облсоюзпрофа Членские организации Контактная информация
Официально
Устав Облсоюзпрофа Постановления Президиума Постановления Совета Документы Законодательство
Социальное партнерство
Подписанные Соглашения Трехсторонняя коммисия Коллективные договора
Молодёжный Совет
Положение Мероприятия
Напечатать эту запись Напечатать эту запись

Что такое Профсоюз?

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 30) и Законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (ст. 2). Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.
Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюза, как правило, работающих на одном предприятии или в учреждении, в одной организации. Это создает правовые условия, содействующие исполнению первичными профсоюзными организациями представительских и защитных функций, которые они реализуют, прежде всего, через систему коллективных договоров.
Работники имеют право создавать первичные профорганизации в организациях, на предприятиях, в учреждениях независимо от форм собственности (частная, государственная, муниципальная или иная) и структур управления предприятиями. Первичная профсоюзная организация может также объединять членов профсоюза, работающих на разных предприятиях, учреждениях, но связанных общими производственными и профессиональными интересами.
Членом профсоюза могут быть не только постоянные, штатные работники, но и все работающие по совместительству на условиях трудового договора (контракта). Для создания профсоюза не требуется никакого разрешения, в том числе и работодателя.
Члены профсоюза имеют право на гарантированную защиту своих интересов по вопросам: оплаты труда, ее гарантий, компенсаций; обеспечения занятости, найма и увольнения; режима рабочего времени и времени отдыха; безопасности труда и охраны здоровья и т.д.
Если ситуация у Вас на предприятии, в организации четко выявила необходимость защиты интересов работника со стороны организации, независимой от работодателя, то раздел нашего Сайта «Как создать профсоюз?» должен помочь Вам шаг за шагом сформировать профсоюзную организацию.
Приступая к этому делу, Вы должны учесть несколько важных социально-психологических предпосылок создания профорганизации.
1. Наличие инициативной группы работников (возможно и небольшой), готовых проявить волю в деле создания профорганизации.
2. Наличие лидера, готового брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу профорганизации.
3. Чаще всего новые организации создаются в условиях конфликтных ситуаций работников и работодателя, т.к. именно в эти моменты более четко проявляется воля коллектива, и мотивация вхождения в профсоюз максимальна.
Подробнее о создании первичной профорганизации.


Будущее за сильными профсоюзами!
 

Сайт работает на WordPress